Парень запретил общаться с лучшей подругой

Ирина 20.09.2015

Здравствуйте! У меня есть молодой человек, мы с ним 1.5 года вместе живём. Всё было хорошо, но я на целое лето уехала домой к родителям и гуляла там со своей лучшей подругой. После лета молодой человек, узнал, что я гуляла с парнями, с друзьями и запретил мне общаться с лучшей подругой. Я ему не изменяла, а парни это мои друзья, с которыми я всю жизнь общалась! Я удалила все номера, но плачу каждый день. Это очень тяжело, мы с ней общались с детства. Вроде как он поставил меня перед выбором и я выбрала его. Постоянно спрашивает меня про лето, обвиняет меня во всём, говорит, что я сейчас больше домой без него не поеду. А он только соберётся через год, да и по родителям я скучаю. Подскажите, что делать? И подругу я очень люблю и его тоже. А если он разрешит нам общаться, то как я ей это объясню, я же её считай предала, да и домой мне охота ездить.

Трофимова Юлия Александровна

Ирина, здравствуйте.

Ирина

если он разрешит нам общаться,

Как можно взрослому человеку "запретить" или "разрешить" общаться?...  Каково Ваше положение в этих отношениях, которые вы так боитесь потерять? Не страшно ли Вам от мысли, что если все вот так сейчас -

Ирина

запретил мне общаться с лучшей подругой

Ирина

поставил меня перед выбором

Ирина

Постоянно спрашивает меня про лето, обвиняет меня во всём, говорит, что я сейчас больше домой без него не поеду.

то что же будет дальше?

Вот такие вопросы хочется задать. Но Вы спрашиваете:

Ирина

Подскажите, что делать?

Ирина, а с чем "что делать"?... Либо продолжать все так же, как есть, либо понять, что Вы имеете право на свои желания, на общение с теми, с кем хотите, на решения, на поездки и прочее. Но тогда это поставит под угрозу ваши нынешние отношения, потому что Вашему молодому человеку, очевидно, нужна рядом покорная, зависимая девушка. Вы-то чего сами хотите? Быть жертвой или хозяйкой своей судьбы? Брать на себя ответственность за свои поступки или всю жизнь оправдываться и плакать?

Как видите, ответ на Ваш вопрос зависит от Вашего решения. "Выбирай она или я" - это манипуляция, которая Вашему парню удалась. Только выбираете Вы не между ним и подругой, на самом деле, а между правом на свое мнение - и решением отдать это право другому.

Желаю Вам верных решений, Ирина.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype