Восьмилетний ребенок какает в штаны

Ирина 18.09.2015

Здравствуйте,моему сыну 8лет,имеет проблемы со стулом.Либо пачкает штанишки либо какает в них.Ребено родился в срок,но в родах были проблемы,обвитие,асфиксия.В результате задержка развития атактический синдром с нарушением ф-ций ходьбы.На горшок проситья стал осознано в четыре года,а вот с шести лет ,как пошел вв сад все и началось.Сначало просился через раз,а теперь вообще перестал, еще и пачкается постоянно,страдает запорами.Наш невропатолог вообще не акцентирует на этом внимание,говорит ,что у него нет этого навыка и надо заставлять.Когда я его !спрашиваю ,хочет ли он в туалет по большому,он всегда отрицает,а проходит какое-то время и он мне говорит ,что накакал или чуть-чуть испачкал трусики.А бывыет и не говорит,наделавши-сидит тихонько.Что делать ,как себя вести?

Здравствуйте, Ирина.

Если в 4 года ребенок нормально ходил в туалет, то такой навык у него был сформирован.  Энкопрез чаще всего психологическая проблема. Обратитесь на консультацию к детскому психологу, чтобы помочь ребенку преодолеть стрессовую для него ситуацию.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype