Перевертыш. Поведение ребенка

Марина 17.09.2015

Здравствуйте! Мой ребенок в этом году пошел в 1 класс, и с его поведением мы не знаем что делать. Во первых он делает всё наоборот: ему говорят садись, он встаёт, ему говорят не бегай уроки идут, он громче все топает. Пробовали разговаривать, убеждать, обещает что больше не будет а в школе всё делает наоборот. Вчера мы его наказали, поставили в угол, слезно обещал так не делать а сегодня на уроке физкультуры учитель сказал строиться и мой ребенок не успел первый, а учитель указала ему на место в конце шеренги он обозвал учителя "дурой".

Может мы как-то виноваты в воспитании. Он часто болел и плохо кушал, а мы чтобы заинтересовать его говорили, давай быстрее, будешь первый, кто первый. И это у него засело, теперь он везде должен быть первым, если не получается, он делает всё чтобы сегодня показать и его заметили и показывает себя не с лучшей стороны. Может нам найти психолога или психотерапевта Заранее спасибо за ответ. Марина

Несвитский Антон Михайлович

Марина

давай быстрее, будешь первый, кто первый. И это у него засело, теперь он везде должен быть первым, если не получается, он делает всё чтобы сегодня показать и его заметили и показывает себя не с лучшей стороны.

Да, это повлияло. Теперь у ребенка есть связка "если я не первый, если я не смогу обратить на себя внимание и стать первым - меня не будут любить и одобрять родители". Поэтому все, что вы можете сделать для ребенка сейчас - перестать его переделывать, перестать требовать постоянного соответствия ожиданиям, и учиться принимать его любым, в том числе и непослушным.

Разрыв этой связки, привыкание к мысли, что родители примут ребенка таким какой он есть - требует времени. Поэтому мгновенных результатов не ждите, но со временем все будет налаживаться.

Марина

в школе всё делает наоборот.

Объясните ему, что в школе просто есть правила поведения. Что вы понимаете его, что ему возможно в чем-то скучно или неудобно, что вы его поддерживаете, в целом, но вы сами тоже подчиняетесь ряду общественных правил даже там, где вам это не совсем нравится. Не ругайте, а разбирайте с ним то, что ему там не понравилось.

Почитайте вот эти статьи, найдете в них немало подсказок, что делать и как говорить:

http://psyhelp24.org/rebenok-ne-hochet-uchitsya/

http://psyhelp24.org/ochen-aktivnyj-rebenok/

Марина

Может нам найти психолога или психотерапевта

ВАМ. Вам - то есть маме и папе ребенка. Чтобы помогли вам научиться глубже его понимать и объяснили некоторые закономерности его поведения. А ребенку нужно пока только понимание родителей и умение не переделывать его.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype