Папа на две семьи

Лидия 16.09.2015

Так случилось, что у моего возлюбленного, оказывается, есть гражданская жена. Они живут вместе около двух лет. Мы же с ним вместе около полутора лет. Узнав об этом, я хотела уйти, но есть много причин на обратное. Во-первых, я от него беременна, но и его жена через пару дней рожает! Во-вторых, он не отпускает. Но он постоянно меня обижает, оскорбляет, ему не нравится все, что я делаю! Он нас сравнивает. Я же ему много раз говорила, чтоб отпустил, но нет. Говорит, что любит, вкаждый день ищет встречи. Но сейчас, во время моей беременности, ему нужен от меня секс. Если откажу, то буду облаяна с ног до головы. Его не останавливает даже то, что беременность протекает тяжело, врач запретил секс совершенно. Я не знаю, что мне делать в этой ситуации. Детей он ждёт. Но ведь жить он будет только с одним. А мы с малышом будем вдвоём. Подскажите, пожалуйста, что делать мне. Рожать через 3 месяца, а тут каждый день нервы и слёзы. Переживаю за малыша. Но и его люблю.

Лидия, здравствуйте.

Неприятная новость для беременной женщины. Когда женщина ждет ребенка она становится более беззащитной и ранимой, а еще проблемы с тем как протекает ваша беременность
Вы будто ждете решения от вашего МЧ, ставя себя в зависимость от его настроения и поведения. Это не любовь, а зависимые отношения. Есть процесс на который вы повлиять можете, а есть другой, повлиять на который вы не в силах. Первый, это ваши отношения с МЧ, второй, это беременность.
Пока вы четко не решите каких отношений с мужчиной вы хотите и что в этих отношениях вы готовы допускать, а что нет, он не изменится. Не ждите от него благодарности за ваше терпение, не ждите жалости или понимания. Скорее вы наоборот показываете этим мужчине, что с вами можно так обращаться и даете ему на это право. Выбирать одну из семей ему нет необходимости - он нашел себе двух терпеливых женщин, каждая из которых боится его потерять и конкурирует за его внимание. Ему очень легко поддерживать такую конкуренцию сравнивая вас.

Берегите себя, малыша и свое здоровье. Чем меньше вы будете цепляться за такого мужчину, тем важнее вы для него станете. Но границу допустимого обращения с вами можете определять только вы. Вам сейчас нужны покой и забота, а не нервы и необоснованные требования секса, когда он противопоказан. Ваш мужчина ведет себя как маленький капризный ребенок, который бегает от одной мамки к другой, требуя от обеих все больше внимания к себе, и не желая понять, что н уже взрослый мужчина. Его гнев, это выражение детского инфантильного каприза - "дай сисю!".
Подумайте как следует нужен ли вам такой мужчина. На его психологическое взросление могут уйти долгие годы, а может даже вся жизнь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, понимания своих потребностей, любви и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Лидия!

Лидия

Но он постоянно меня обижает, оскорбляет, ему не нравится все, что я делаю!

Лидия

Но сейчас, во время моей беременности, ему нужен от меня секс. Если откажу, то буду облаяна с ног до головы. Его не останавливает даже то, что беременность протекает тяжело, врач запретил секс совершенно.

Это не любовь. Любовь включает в себя уважение, заботу. внимание к чувствам и потребностям любимого человека. Со стороны Вашего молдого члеовека ничего этого нет. Есть только слова и желание удовлетворять сови собственные потребности.

Вы находитесь в отношениях. которые Вас не устраивают. Это созависимые отношения. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она будет для Вас полезной.

Вам не надо просить, чтобы он Вас отпустил. Если такие отношения Вас не устраивают, отпускайте его сами, тогда он Вас уже никак удержать не сможет. Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Выстраиваейте отношения родителей вашего общего ребенка

В основе созависимости лежит заниженная самооценка и страхи (отверженности. одиночества, потери и до.). Вам надо работать с Вашими внутренними проблемами. чтобы у Вас появились силы выйти из этих отношений. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург