Вернется ли муж?

Ольга 15.09.2015

Здравствуйте, я прожила в гражданском браке с мужчиной 7 лет, у нас нет детей (я не могу их иметь), мне 28 лет,а моему гражданскому мужу 38 лет, у него от первого брака есть дочь, с ней он не общается, так как я была против, не хотела чтоб он виделся с бывшей женой. С мамой гражданского мужа я в плохих отношениях, люблю говорить всё в лицо, если считаю что человек не прав. Недавно он нашел другую женщину, ей примерно 28 лет или чуть больше, у неё есть дочь и она на данный момент состоит в браке, она уезжает работать на север вахтой. Мой муж меня бросил и мотивировал наше расставание, что он хочет детей и не видит смысла жизни со мной, так как я езжу по больницам и все безрезультатно, а эта женщина у него хоть какая - то надежда, так как у неё уже есть дочь и она ему сможет родить. На данный момент мой гражданский муж со своей новой подругой не видится, так как она на севере на вахте, они созваниваются каждый день. Я его очень люблю и дальше не вижу смысла жизни без него, мне очень больно осозновать что он с другой. Я на данный момент ушла от него и мы не проживаем вместе. Подскажите, если надежда на то что он все таки вернется ко мне.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Ольга. К сожалению, надо сказать что в вашем случае надежды похоже очень мало. Если исходить из идей ступеней развития женственности и женской зрелости, то у вас пока есть не мало "брешей" в этом вопросе. С мамой вашего мужчины любимого вы в плохих отношениях; запрещаете взрослому человеку, у которого есть близкий ему человек - дочка, общаться с ней из-за страха его встреч с бывшей женой (тема недоверия мужчине); ваш мужчина сказал что не видит смысла жизни с вами..

Конечно, мы не знаем точки зрения вашей второй половинки, всегда ли он жил с вами с единственным смыслом иметь от вас детей или у вас еще что-то было общее. Но дело сейчас даже не в этом, а в том, что вы к сожалению, неосознанно скорей всего, воспользовались всеми способами чтобы оттолкнуть от себя близкого и любимого вами человека. Близость ведь очень хрупкая субстанция, ее нужно беречь как "зеницу ока" и очень легко потерять. Дело в том, что если от вас ушел ваш мужчина, скорей всего он потерял одно из важных чувств-составляющих любви к вам - уважение. Просто так мужчина женщину никогда не бросит. Либо он сильно разочарован, либо оттолкнут вами..

Я бы вам порекомендовала хорошенько задуматься над тем, как вы выстраиваете отношения так, что мужчина от вас уходит к другой, чего вы такого не додаете, чего он такого недополучает у вас, что уходит "на лево". С этим работаю, например, женские инициации. Осознание таких моментов поможет вам не повторять ошибок в дальнейшем при выстраивании взаимоотношений с противоположным полом.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте, Ольга!

Муж не может удовлетвоирить с Вами важную потребность - иметь детей, и отказаться от нее он не может. Кроме того, Вы препятствовали его общению с дочкой от первого брака, т.е. лишали его возможности даже здесь эту потребность удовлетворять. Общение с девочкой могло происходить без бывшей жены. Вы могли бы брать ее в вашу семью, и это помогло бы мужу не так остро переживать отсутствие ваших общих детей, но Вы этого не сделали.

Вы не смогли наладить отношения с его мамой, а мужчины это болезненно переживают, ведь так или иначе в этой ситуации им приходится выбирать между двумя любимыми женщинами.

Эти и, вероятно, другие Ваши ошибки привели к тому, что Ваш муж ушел к другой женщине. Если там он получает то, что ему необходио (не только перспективу иметь ребенка). то вряд ли он захочет вернуться.

В любом случае, извлеките уроки из того. что произошло, и начинайте менять в себе то, что готовы изменить. Если в этих отношениях ничего уже не вернуть, то следующие отношения Вы будете выстраивать уже по-другому.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург