Можно ли с помощью гипноза стереть отрывок из памяти?

Василина 14.09.2015

Мне 36 лет, не работаю. Сижу дома с детьми, занимаюсь домом. Правда август отработала временно. Муж старше меня на 8 лет. Работает. В 13 году был а командировке очень далеко. Сейчас работает в Москве и этот август я работала с ним. Все было хорошо. Но, недавно я случайно прочитала его переписку с девушкой, очень личного характера. И я думаю, что он мне изменил, но муж все отрицает. Говорит, что любит только меня и я очень ему нужна, что не хочет меня потерять и ни кто ему не нужен кроме меня. и я хотела узнать, можно ли стереть гипнозом тот момент, когда я все это прочитала. Так как я не хочу его потерять.

Василиса, здравствуйте!

Природой задумано так, что человек помнит события своей жизни (как позитивные, так и негативные). Если бы было нужно, и это несло бы в себе пользу, то мы могли бы стирать из памяти все неприятности бесследно.

Отчасти, все же, такие стирания происходят, когда человек получает травмы разного характера и это на какое-то время нужно, это защита организма от чрезмерной боли, проживая которую сейчас, можно просто умереть. Но такое стирание не означает, что она (травма) и память о ней исчезли бесследно. Ее просто нет в сознании, зато она живет чуть глубже и будет напоминать о себе различными проявлениями: беспричинная тревога, недоверие к людям, панические атаки, головные боли, соматические заболевания и прочее. В таких случаях терапия направлена как раз на то, чтобы наоборот восстановить из памяти травмирующее событие, а не стараться стереть его совсем.

Решение для событий, приносящих нам боль – проживание их осознанно. Только тогда мы сможем двигаться дальше, продолжать отношения. Нужно отдавать себе отчет в том, что бесследно ничего не проходит, для того мы и получаем опыт, часто горький, чтобы делать выводы, развиваться, меняться. Измена - рана для отношений. Она может зажить, но рубец, как правило, остается. Он будет напоминать о себе, но при этом не значит, что отношения прекращены (если таков Ваш выбор - продолжать их после случившегося).

Решили оставаться с мужем – тогда включайте осознанность: я хочу видеть и чувствовать его рядом, значит не стоит сосредотачиваться на прошлом, это приведет отношения в итоге к разрыву. Хочу я расставания? Нет! Тогда стоит еще раз довериться. Самое ужасное, что может произойти в случае очередного доверия – еще одна боль, обман, разочарование. Вот тогда это и будет означать окончательный разрыв, смерть отношениям, а сейчас я хочу любить и доверять, значит это мое осознанное решение! А все, что осознается - не управляет нами, не дает эмоциям взять полную власть над ситуацией.

Итог: живите здесь и сейчас, отслеживайте свои мысли о прошлом событии и отпускайте их, не давайте находиться в себе долгое время. Совсем от них может и не удастся избавиться сразу, но не сосредотачиваться – это в Ваших силах.

Счастья Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов