Я устала от всего

аноним 14.09.2015

Я так не могу! Меня в семье никто не ценит. Сестра младшая материт как сапожник, старшая постоянно оставляет на мне своих детей! А, ещё и детей подруги. У меня от всего болит голова. Учусь я отлично. Помогаю младшей сестре а, в ответ. Она меня посылает. И врет сестре и потом на меня орут. Сестра старшая не обращает внимания. Я чувствую себя шохой. Я одна убираюсь! Готовлю, смотрю за братьями и сестрами! Я воспитанный ребенок. Но скоро придет конец нервам. Подскажите мне пожалуйста! Что, мне делать! Во мне столько накопилось! А, расказать не кому!((((

Здравствуйте, уважаемый аноним. Жаль, что не написали своего имени. И непонятно, сколько вам лет. Даже непонятно, какого вы пола. И это очень показательно для ответа на ваш вопрос.

Знаете, есть такая семейная роль - Золушки - члена семьи, который и за детьми присмотрит, и гречку переберёт, и огород польёт и "девочкой для битья" всем послужит. Голоса своего не имеет, возражать никому не берётся. Удобнейшее существо. Всё в себе копит, наружу не прольёт.

Но хитрость-то в том, что женой принца Золушка стала только тогда, когда обрела своё лицо: ослушалась запрета мачехи и сестер, нарядилась в красивое платье и туфельки, села в карету и поехала покорять державное сердце. То есть - проявила свою Личность. Чтобы изменить свою жизнь, Золушка кардинально поменяла модель поведения.

И в связи с этим ответ на ваш вопрос о том, что делать.

Вы не отказываетесь сидеть ни с чьими детьми, отлично учитесь, похоже, что никак не защищаетесь от младшей сестры, не делите ни с кем уборку... Что ж вас заставляет быть такой вечной Золушкой?

Ради чего вы соглашаетесь с такой жизнью? Что останавливает вас отказаться нянчить детей? Или нянчить через раз? Разделить уборку на всех сестер? Не убрали вовремя - сами виноваты. Что мешает как-то облегчить себе жизнь? Начать отстаивать свои права?

Выбор жизни Золушки часто имеет под собой неуверенность в себе, различные страхи, низкую самооценку.

И чтобы ситуация поменялась, вот с этим-то и нужно работать. Учиться отстаивать свои права: право на личное время, право на разделение обязанностей. Право на уважение вашей Личности. А ещё учиться делать это без страха, уважая саму себя. Если сможете это сделать, то жизнь поменяется.

Удачи вам и смелости!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург