Детские комплексы мужа

Анна 14.09.2015

Здравствуйте! Скажите, муж агрессивный, не любит выезжать в людные места, говорит,лучший отдых - комп.игры дома,психованный, часто орет, скандалит, после рождения 2 ребенка 2-й раз поднял на меня руку (живем 6 с пол.лет), 1 раз был сильно пьян,а 2-й недавно, только выписалась из роддома, ударил в плечо. Скажите, может ли это быть последствием детских травм (в возрасте 11 лет после развода родителей (очень сильно переживал развод,не хотел, чтоб мать уединялась с отчимом)заставил маленького мальчика сосать себе член, потом его в селе сильно застыдили, дразнили, смеялись, мне каж, ему до сих пор стыдно за тот случай). Может ли его агрессия на меня, на других людей (когда пьяный, но это редко, идет и с кем-то дерется) быть последствием того случая в детстве и может ли лечение, встречи с психотерапевтом повлиять на его агрессивное поведение? Просто как я забеременела вторым, второго мы не планировали, он стал еще агрессивнее, проблем стало больше материальных и т.п. начинает психовать из-за пустяка, а потом как накручивает себя. все больше и больше, я у него и проститутка и мразь, хотя я верующая, верная, бывает, конечно, говорю, что ему не нравится, например, припоминаю его слова про аборт, тк выходила замуж, говорил, что верующий, ездил по Святым местам.Мне 35 лет, в декретном отпуске.Разводиться с двумя, второй только месяц,сложно.

Уважаемая Анна!

Какая вам разница, последствием чего является агрессивность вашего мужа? Если он агрессивный из-за того, что пострадал в детстве, тогда вы будете терпеть его выходки, а если нет, тогда что? У всех людей в детстве бывали травмы, но, когда мы становимся взрослыми, наша ответственность научиться справляться с этим, а не ссылаться на трудное детство. Работа с психологом может помочь вашему мужу лишь в том случае, если он видит в своей агрессии проблему и хочет с ней справиться. Если же он не видит в этом никакой проблемы, ему и делать ничего не надо. Иногда бывает мужчина приходит к психологу в Новосибирске и говорит: " Я слишком агрессивный, от меня ушла жена, помогите мне научиться справляться со своей агрессией", тогда понятно, что мужчина готов предпринимать собственные усилия для преодоления агрессивности, тогда работа с ним приносит хорошие результаты.

Прочьтите статью -Агрессия в семейных ...

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Анна, здравствуйте.

Разводится сложно, терпеть побои, безусловно, легче.

Сдаётся мне, что задаёте вопрос про детские травмы мужа, с целью оправдать его, найти силы потерпеть.

Психотерапия нужна вам. Женщине, выбирающей жить с насильником, и воспитывать в атмосфере насилия собственных детей.

Кстати, детские травмы собственных детей вас не интересуют? А они их получают по полной.

Что касается мужа, то психотерапия станет для него возможной, только если он сам увидит и признает проблему.

А сейчас эту проблему в отношении самой себя нужно признать вам. И взять ответственность за собственную жизнь и жизнь своих детей на себя.

Тогда есть шанс что-то изменить.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение. Если работать с вами одной по технике урегулирования отношений, то ситуация может изменится, потому что в вас сейчас живут накопленные негативные состояния, которые следует убрать и через ваши изменения он тоже изменится, потому что с вами измененной надо будет вести себя  по-другому. Если назрели проблемы в отношениях, то где-то виноваты обе стороны, с этим и надо работать.. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить понимания   то  надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.Обращайтесь - помогу.На моем сайте есть материал касаемо проблем в отношениях,почитайте, быть может что-то поймете для себя.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Анна!

Безусловно от несдержанности, агрессивности вашего мужа страдают все члены семьи, а в особенности ваши дети. Причины такого поведения могут быть различны и обусловлены как особенностью личности (особенно если свойственно накопление аффекта), так и возможным напряжением, которое генерируется как-то извне и нередко подобные срывы провоцируются какой-то проблематикой в социуме, в отношениях с вами, прочими членами семьи, да и самого человека с окружающим миром.  Необходимо проанализировать семейную и личностную ситуацию. И для того, чтобы разобраться в причинах таких проблем необходимо обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Желательно, чтобы этого хотел и ваш супруг!

С уважением!

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже

Здравствуйте,Анна.Его детская травма произошла намного раньше,от года до пяти лет.Она-в пренебрежительном отношении матери к ребенку,в холодности и безразличии к нему.Поэтому,он недолюблен,и теплых чувств к женщине у него мало.Поэтому,когда Ваше внимание принадлежало всецело ему-он справлялся.Когда появлялись дети-он оставался одинок,как когда-то в детстве.И эта травма выводит его из равновесия.Он ревнует к детям,он хочет внимания,как и они.Поэтому,он сейчас-третий ребенок.Поделаь с этим ничего не возможно.Его не поменять.Старайтесь не замечать обиды,на сколько это возможно.Не реагировать болью.Ребенка младшего важно в любви и ласке дорастить до садика,пойти на работу,а там заняться собственным спасением.Дети будут видеть несчастную маму,и могут повторять родительскую судьбу.А пока находите способы компромиссов друг с другом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград