Детские комплексы?

Лана 09.11.2010

Здравствуйте, Вера! Уверена, что Вы сможете мне помочь. Меня зовут Лана, мне 32 года, я не уверена в себе и полна всяких комплексов. Когда я была в нежном детском, а затем и в подростковом возрасте, моя мама – пила, причем пила крепко каждый день. Каждый день родители ссорились, часто отец бил мать, иногда доставалось мне. Так как я похожа на отца мама срывала свою злость на мне – оскорбляла меня , унижала, я была «пампушкой» и она довольно часто внушала мне, что я корова, лошадь и никому не нужна. Когда мне было 19 лет, я вышла замуж, при этом основной причиной было не создание крепкой ячейки общества, а желание сбежать от родителей. Примерно в это же время маму закодировали. Несколько лет мне снился кошмарный сон, что она снова начала пить. Постепенно в жизни нашей семьи все изменилось, никто не напоминает ей о жутких годах алкоголизма, эта тема – табу. Моя семейная жизнь не сложилась и через четыре года я развелась, сейчас живу с родителями, они меня любят и желают мне всего наилучшего. Но я, часто, смотря на мать, вспоминаю, как она унижала меня и оскорбляла. Я ничего плохого ей не делаю, не упрекаю ее, но в глубине души простить ее не могу, и иногда бываю с ней резка - она обижается, и я потом испытываю угрызения совести. Имея довольно привлекательную внешность, я до сих пор считаю, что никому не нужна. У меня бывают периоды депрессии, я плачу и говорю сама себе: «я никому не нужна, меня никто не любит» - и это загоняет меня в еще большую тоску. Помогите мне, пожалуйста! Я хочу простить свою мать за свое загубленное детство, я хочу просто любить ее и быть благодарной за то, что она есть, я хочу жить полной жизнью и радоваться каждому дню, я хочу быть самой собой и наслаждаться этим.

Комарова Вера Леонидовна

Лана, родители и сейчас и тогда, в Вашем детстве "Вас любят и желают Вам всего наилучшего"! Просто детские обиды дают о себе знать... А Вы уже выросли и можете реагировать по-взрослому, не так как раньше. "У меня бывают периоды депрессии" - это не что иное, как ощущение пустоты в душе, нехватка того, что не взяли от мамы... Мама - с непростой судьбой (алкоголизм ведь просто от того, что водка или вино вкусное, не появляется), она была в своих динамиках, с мужем тоже было не все гладко в отношениях и пока они там разбирались ... Вам досталось меньше внимания (а т.к. Вы уже побывали замужем и развелись), то знаете, что взрослые разборки отбирают много сил и энергии... Посмотрите в мамин род - все ли было счастливым и гладким в мамином детстве и вообще в жизни? Примите её с тем тяжелым, что у неё было. Она взяла тонкий поток любви из рода и смогла дать Вам - как получала сама. У Вас есть ребенок? Не приняв маму (как Вы и хотите!) Вам будет трудно любить его/её. Пока Вы в претензии к маме - Вы не можете смотреть вперед, в свою жизнь!

"Хочу простить (родителей не прощают, это свишком высокомерно, они дали Вам то, что больше никто вам никогда не даст - Жизнь!) свою мать за свое загубленное (не лукавьте, Вы выжили, хороша собой, умна...) детство, я хочу просто любить ее (Вы и любите, уверена, просто "травмирующие" фотографии уберите в альбом, где хранятся и множество "счастливых" фоток, память имеет такое свойство - запоминать плохое, а ведь и хорошего было немало!) и быть благодарной (просто принять, маме не нужна благодарность и прощение) за то, что она есть, я хочу жить полной жизнью (можно ею жить, когда Вы принимаете маму и папу, т.к. Вы наполовину от папы и наполовину от мамы, а не принимая кого-то - отсюда и неполнота!) и радоваться каждому дню, я хочу быть самой собой и наслаждаться этим". А кто мешает? Предполагаю, что сама себе и мешаете. Страдать легче, чем действовать! Люблю повторять эту фразу для людей.

Про "жуткие годы алкоголизма, эта тема – табу". Что табуируется в семье, то когда-то и "выстрелит". Не на Вас, так когда-то потом... Я рассказываю с точки зрения семейных динамик. В Киеве (отпечаталось, что Вы из этого города) есть коллега, который занимается системными семейными расстановками Инжир Владимир, захотите - сходите на расстановку к нему (в Москву захотите - добро пожаловать!)