Детские комплексы

галина 14.12.2012

Добрый день мне 48 лет младшей дочери 7 лет.проблема в том что ей трудно общаться со взрослыми .думали перерастет но нет.в детском саду весной разговаривала с воспитателем и психологом сказали нормальный ребенок просто стеснительный.хотя Таня пишет и читает с 5 лет разговаривает грамотно. в школе учитель сказал очень умная-молодец руку тянет отвечает все правильно.но стоит кому то с ней поздороваться зажимается и молчит.на вопросы кивком головы отвечает и то не сразу.с детьми общается нормально но не сразу и не со всеми.боюсь такую молчунью скоро обижать начнут.началось все думаю с 4 лет когда Танюшу покусала собака.она даже писаться начала.помогите пожалуйста начать бороться с комплексами. спасибо с уважением галина

Укус собаки - психологическая травма, необходима проработка с ПСИХОЛОГОМ! Стеснительность, робость, неуверенность, тревога - не так безобидны как кажутся, можно сказать, это начало очень многих проблем, это тоже требует работы с психологм. Ведите на очную встречу ребенка, не тяните.

Здравствуйте,Галина.Ее детские комплексы не от собаки,а от не соответствующего родительского вторжения в детскую жизнь.Вероятно,социальными навыками девочки Вы занимались активно.с пристрастием,доминируя.подавляя,оганичивая,унижая,пристыжая и обвиняя.Воспитывали девочку от слова-Надо и Обязана.Поэтому,Вы добились от нее хорошей учебы,но,засыпали ее скрытыми посланиями,что она плохая,не способная,ленивая,глупая,некудышняя и второсортная.Теперь она комплексует перед взрослыми и даже детьми.Вы не заметили.как норму воспитания заменили правильность и престижностью,контролем и надзором.А характер формируется до пяти лет.Он уже сформировался.И писиться он может также от недостатка внимания и доброты.Ребенок должен иметь право желать и хотеть.И когда взрослые это дают,ребенок их не боится.И даже может постоять за себя.А теперь Вам надолго надо подружиться с детским психологом.Мудрости Вам.