В картине семьи сына нет матери

Айка 17.09.2015

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам, к профессионалам за советом.

Мне 35 лет. Более 4-х лет назад я развелась. Развод был моей инициативой, которую бывший супруг очень долго не хотел принимать. По настоянию бывшего супруга дети (дочери сейчас 14, сыну 11) дети остались жить с ним и его родителями. Документально дети у меня, фактически с ним. Я многократно пыталась забрать детей к себе, однако все чего я добилась это быть воскресной мамой. Сейчас я приняла эту ситуацию.

Все выходные я стараюсь посвящать детям. Мы гуляем, играем, разговариваем, ходим в гости, вожу на тренировки, игры и др.

С дочерью у меня хорошие отношения: доверительные, спокойные, много шутим, я стараюсь многое объяснять согласно ее возрасту. Часто пишу, звоню, хожу в школу и др.

С сыном, до недавнего времени, я считала что отношения тоже хорошие. Прошлые годы я ходила по утрам в школу к сыну, мы сидели, обнимались, общались до начала уроков. Однако, последний год я перестала ходить туда, так как поменяла работу и времени стало меньше.

Пару дней назад на родительском собрании показали рисунки детей о семье. На картине моего сына были его отец, он, сестра и двоюродный брат (парню 20 лет). А меня нет.

Меня это сильно беспокоит - в картине семьи у ребенка 11 лет нет матери.

Я в замешательстве, мне больно, страшно. Что я не так сделала? Как сейчас себя вести с сыном? Что говорить? Возможно и с дочерью отношения не очень? Как определить?

Уже сказала сыну что на меня можно обижаться и мне можно говорить свои обиды. Не знаю - услышал или нет. Возможно, попытаюсь вытащить его эмоции по отношению ко мне. Пока не знаю как...

Решила писать и звонить ему каждый день, так как за прошлый год мы общались только по выходным, в другие дни, без необходимости я не звонила.

Я много читала, ходила на тренинги по саморазвитию, увлекаюсь психологией. И казалось, что делаю многое для того, чтобы на детях развод и ситуация с тем, что они живут не со мной, отразилась насколько возможно менее негативно. А сейчас понимаю, что я упустила что-то очень важное.

В случае необходимости, отвечу на дополнительные вопросы.

Прошу подсказать - что сейчас предпринимать в отношениях с сыном и с дочерью? Какие вопросы себе задавать? Где искать ответы?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Айка.

Мне кажется, что Вы напрасно столь однозначно интерпретируете рисунок ребенка не в свою пользу.

Неизвестно, как детям давались инструкции перед выполнением рисунка - возможно, это было сделано некорректно. Также, есть вероятность того, что рисунок изображает ситуацию нормальной адаптации ребенка к разводу - было бы хорошо посмотреть. Рисунок может быть частью фокуса внимания на момент его исполнения, отражением случайной мысли. Слишком многое в данной ситуации лежит в области вероятностей.

Поэтому, быть может, не стоит пытаться разговорить ребенка - он может среагировать как-то неожиданно, Вы не будете готовы к этому, снова решите, что наделали ошибок.

Хочу заметить, что в Вашем письме многое говорит о том, какой груз вины по отношению к детям Вы несете, как стараетесь загладить ее. Но ведь дети не обвиняют Вас? Вы сами обвиняете себя и готовы делать себе больно, когда думаете, что причинили боль детям. Это сложное место, о котором стоит подумать, снять тревогу и напряжение.

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айка!
Детские рсунки сами по себе, в отрыве от ребенка не интерпретируются. Обязательно должен быть разговор с ребенком, где его расспрашивают - кто и что нарисовано, почему именно так, как он относится к нарисованному, что бы ему хотелось изменить и пр. Согласна с коллегой - мы не знаем, какая инструкция давалась детям перед рисованием. Может их просто попросили нарисовать тех, с кем они живут. И в этом случае рисунок может быть другой.
Попробуйте обратиться на консультацию к детскому психологу, чтобы обсудить с ним сложившуюуся ситуацию и прояснить, настолько ли все критично.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Айка. Никакая работа и дела,  не заменят мать родителям и детей матери. Буду честна с вами. Вы очень многое упускаете. Мама должна  быть с детьми  рядом круглосуточно.  Пройдет немного времени и вы будете  жалеть,  что не были с детьми. Их отношение к вам  не будет  вас удовлетворять. Сыну через три года 14. Он вступит в пубертантный  период и вы ему уже точно не будете нужны, разве  только  для материального обеспечения. Придумайте что-нибудь, чтобы быть и жить с детьми.  Видеть их каждый день. Иначе, упустите  в детстве, в юности  не поймаете. Выбор за вами. Это серьёзно.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Советов в голове - море!

Но важно эти советы "адаптировать" к Вам...

И помочь Вам разобраться, что же на самом деле Вас волнует - жизнь сына, или то, что в его жизни нет Вас....

И уже потом решать, что и как делать дальше.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).