После смерти мамы кажется, что у меня нет семьи

Алина 13.09.2015

Мне 13 лет, более месяца назад у меня умерла мама. Это случилось в самый обычный день, боюсь вспоминать то утро, как я увидела ее лежащей на полу, вызвала скорую, пыталась сделать искусственное дыхание, слушала биение сердца. Я долго чувствовала вину, потому что возможно, если бы не валялась лениво в постели тем утром, то, возможно, все было бы хорошо, возможно, если бы мы заплатили вовремя за телефон, ничего бы не случилось. Всю ночь врачи боролись за ее жизнь, хотя мой папа честно мне сказал "шансов нет"

Я не могла в такое поверить, все было настолько хорошо, что мне подобное и не снилось.

Сейчас я приняла это, но мне плохо, потому что я чувствую себя одиноко. Мой папа заботится обо мне, как может, у меня есть бабушки и дедушка, двоюродные сестры, но мне всё равно кажется, что у меня нет семьи. Я постоянно боюсь, что кто-то тоже умрет, я не могу уснуть по ночам, потому что боюсь за моих родственников.

Мама была для меня самым близким человеком, я могла рассказать ей абсолютно все, я любила с ней говорить, она всегда давала совет, поддерживала меня, утешала и радовалась за меня. Год назад мои родители чуть не развелись и пол года мы с мамой жили одни, но папа никогда меня не бросал, мне всегда говорили, что отношения родителей не относятся к нашим с папой отношениям. Мне было очень трудно, я несколько раз была у врача из-за переутомления физического и эмоционального. К счастью, родители помирились и все стало на свои места. После этого я стала чувствовать какую-то странную ревность, я ревновала маму к папе, очень долго обижалась на него, а он не понимал, почему.

Сейчас папа заботится обо мне, как может, но я не могу ему сказать, что я чувствую. Когда мне плохо и я плачу, он начинает удивленно спрашивать, что случилось, как будто не понимает, почему я рыдаю. Я не могу с ним поговорить, потому что он никогда не понимает меня, он не умеет утешать и поддерживать, я никогда не завожу с ним разговоры ни о чём, о моих одноклассниках, учителях, каких-то событиях, в общем о всем том, о чем постоянно болтала с мамой. Мне не хватает этого.

Мне одиноко дома, папа на работе, я одна, когда он приходит, он делает какие-нибудь дела по дому, а потом до самой ночи сидит в айфоне, что-то читает и смотрит. В телефоне он сидит в любую свободную минуту, будь то в кафе, дома, в машине, на улице. Ему почти 50 лет, меня иногда пугает его зависимость от интернета. Я говорю ему это, в ответ ничего. Он слышит меня, но отказаться от картинок и новостей не хочет. Такое у него хобби. Я предлагала ему вместо этого ходить на стадион заниматься спортом вместе, он отказался.

Я поступила в один из самых престижных лицеев Украины. Это было трудно, но я достигла своей цели и была просто на седьмом небе от счастья, строила в голове картины, как там будет классно, как я пойду на 1 сентября и тд. Все мои мечты втоптались в землю, без мамы все кажется тоскливым. Я отдалилась от моих старых подруг, так как теперь мы в разных школах.

У меня много друзей и знакомых в лицее, но у меня нет желания знакомиться с новыми людьми, ходить гулять с одноклассниками. Я чувствую себя подавленно, потому что мои лучшие подруги, которые месяц назад меня поддерживали, забывают про меня и отдаляются, хотя я стараюсь вести себя, как обычно и не портить им настроение. Я хочу завести новых друзей, но у меня не хватает на это сил.

Я стала завидовать людям. У меня никогда не было такого качества, я их достаточно обеспеченной семьи, поэтому я не завидовала материальным вещам, внешности, одежде. А сейчас я начала завидовать друзьям и знакомым, у которых есть мамы, папы, братья и сестры, домашние животные. Мне кажется, что раньше у меня все было так же, а сейчас у меня нету семьи, хотя есть папа. Мне ужасно стыдно, но иногда я его стыжусь, стесняюсь. Рядом с мамой я чувствовала себя уверенно и раскованно, ведь она сама была умной, красивой, стильной, целеустремленнйо, в последние годы своей жизни она стала учиться на косметолога, у нее появились первые клиенты, я очень гордилась. Я рядом с папой я съеживаюсь, смотрю под ноги, мне кажется, что с нами что-то не так, я кажусь себе глупой и некрасивой.

Я не знаю, почему.

Мне хочется поддержки и утешений, хочется к маме, хочется безумно.

Я не могу совладать со своими эмоциями, часто обижаю папу, а он не понимает, почему я расстроена. Как мне поговорить с ним? Как найти друга?

Алина, здравствуй.

Сочувствую тебе, что тебе пришлось так рано потерять маму. Держись, пройдет время и ты научишься жить без мамы, но она навсегда теперь останется в твоем сердце, в твоей памяти. Также тебе сейчас нужно время, чтобы привыкнуть к тому, что в твоей семье теперь вас двое - ты и папа. Такие семьи тоже бывают и с папой тоже моет быть комфортно.

Твой папа - совершенно другой человек, не такой как мама. Ты была с мамой очень близка и взаимопонимание между вами было налажено. Чтобы папа начал понимать тебя, нужно приложить силы, терпение - чтобы наладить взаимопонимание между вами. Попробуй говорить ему, что тебе от него хочется. Если тебе хочется от него поддержки - расскажи о том, что происходит в твоей жизни и прямо попроси поддержки. Можешь сказать, в каком виде тебе нужна поддержка - чтобы он пожалел, подбодрил, посочувствовал, посоветовал... Или ты можешь сказать: "мама в такие моменты говорила ..., мне это очень помогало. Не мог бы ты тоже мне это говорить?"

Ты скучаешь сейчас по маме и невольно сравниваешь маму и папу, и папа, поскольку он другой, кажется тебе хуже. Твоя мама была замечательная женщина, но ведь она выбрала твоего папу за что-то, она любила его, значит он тоже замечательный человек. Присмотрись к нему повнимательнее - у него есть свои достоинства. Возможно, он умный, интеллигентный, настойчивый... И ты - замечательная, ведь ты как мама - целеустремленная, умная и наверняка тоже стильная. Думай об этом почаще и не сомневайся в себе.

Сейчас твои силы тратятся на печаль по маме и поэтому тебе не хватает сил заводить новых друзей. Но пройдет время, силы вернутся к тебе и ты снова будешь общаться как прежде и у тебя появятся друзья в лицее. Все наладится. Удачи тебе!

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Комарова Вера Леонидовна

Алина, примите соболезнования...

Смерть близкого человека - огромная боль, великая потеря.... В любом возрасте.

Пошло мало времени. Период горевания длиться гораздо больше месяца...  Прочтите, здесь, наверняка, есть статьи про это...

Мама - всегда останется мамой, она всегда будет в родовой системе, она дала Вам жизнь (вместе с папой) и теперь, когда Вы чувствуете,

что у меня нет семьи

она была бы расстроена этим... Ну, что Вы грустите, рыдаете, чувствуете себя виноватой... Мама была Вам поддержкой и опорой на земле, а теперь она стала Вашим Ангелом-хранителем, живущей там, на облачке!

Мне показалось, что Вы рассуждаете как взрослая женщина, а не ребенок...

Вы, кажется, находитесь в семейных "переплетениях" - объяснить это в паре фраз сложно... Это - на очную консультацию. Вам важно стать папе- дочкой, маленькой дочкой. Коей Вы и являетесь. А на деле Вы как "жена" или "мама" для взрослого человека, отца...

Вот пример:

В телефоне он сидит в любую свободную минуту, будь то в кафе, дома, в машине, на улице. Ему почти 50 лет, меня иногда пугает его зависимость от интернета. Я говорю ему это, в ответ ничего. Он слышит меня, но отказаться от картинок и новостей не хочет. Такое у него хобби. Я предлагала ему вместо этого ходить на стадион заниматься спортом вместе, он отказался.

или вот ещё

Я рядом с папой я съеживаюсь, смотрю под ноги, мне кажется, что с нами что-то не так, я кажусь себе глупой и некрасивой.

Вы умная и красивая. Но не такая как мама, хоть, наверняка, взяли от неё много!

Вы не мама, Вы - Алина, маленькая девушка тринадцати лет.

Обращайтесь к папе за помощью, говорите ему про то, что Вам больно и горько после смерти мамы, что чувствуете себя одинокой... Говорите. Пишите. Держать в себе - вредно!

Захотите проконсультироваться очно (по Скайпу) - обращайтесь.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте, Алина!

Мои соболезнования. Думаю, Вы пережили самую страшную потерю в своей жизни - дай Бог не переживать подобных испытаний в будущем...

Ваше поступление в лицей, учеба и забота об отце - лучший памятник и лучшая память о маме. Думаю, она могла бы Вами гордиться.

Вы пережили самую страшную потерю - внезапную смерть близкого человека. К этому невозможно подготовиться и принять.  Никак. Тем более - в 13 лет. Мой друг пережил подобное  - он смог применить свою огромную любовь к матери, выразив ее в профессии - сейчас он один из самых лучших в городе детских врачей.

Но теперь о Вас. Поговорите с отцом и приходите - первичное интервью бесплатно, дальнейшая работа, думаю, будет вполне возможна. Если нужно - направим Вас в центр социальных служб для семьи и молодежи, где Вам так же смогут помочь. Звоните и приходите. В ближайшие полгода Вам очень нужна будет помощь - мы сделаем так, что Вы сможете ее получить.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск