Как объяснить бывшему мужу?

Надежда 13.09.2015

Меня зовут Надежда - 22 года - гражданка Украины.Нахожусь в разводе уже год. От первого мужа(Артем - гражданин Украины ) общая дочь Яна 1,9 года. Развелись по причине: - поднимал руку; не обеспечивал ; унижал при людно.С Артемом часто расходились по этим причинам , но хотелось сохранить семью - сходились. Проживание вместе стало невозможным - и я подала на развод.Дочку любит и иногда дает деньги, но алименты не платит. Алименты я выиграла - но не довела процесс до конца. Артем хочет выехать в Россию на заработки , и договорились что я не буду пользоваться исполнительными службами для выбивания алиментов. И не требую выплаты алиментов вообще. Я хочу выйти замуж за гражданина Рф и увезти с собой дочь .Артем знаком с этим гражданином Рф и положительно к нему относиться. Как тактично объяснить Артему что я хочу выйти замуж , что я ,уже ,отдельная от него личность.Как объяснить что я хочу увезти с собой дочь и договориться о его согласии на это в обмен на то , что б он не платил алименты( а если я их начну выбивать - платить он не сможет и через пол года ,по закону , его можно или посадить или лишить отцовских прав ). Я не хочу лишать его отцовских прав для личных целей. хочу что б он все понял - и отпустил нас. Как начать подобный разговор . с каких фраз. Он слишком вспыльчивый и его может климануть .когда в последний раз его климануло он схватил дочь и сказал что я ее больше не увижу. Через 3 часа его отпустило , и он извинился.

Здравствуйте, Надежда.

Подобный разговор лучше составить в отсутствие ребенка - оставьте его с кем-нибудь из близких. Либо чтобы кто-нибудь пошел с вами, хорошо, если это будет тот мужчина, за которого вы собираетесь замуж. Это придаст весомости вашей беседе и в случае агрессии бывшего мужа мог защитить вас или ребенка.

Можно попробовать подготовить бывшего мужа к разговору. Расскажите про какую-нибудь знакомую, которая вышла замуж за русского и уехала в Россию, можете аккуратно намекнуть, что у вас есть отношения с молодым человеком (если он не знает об этом), что у вас все серьезно и, возможно, вы решите уехать к нему. В следующий раз можно сказать, что вы хотите уехать к нему. В другой беседе можно начать разговор о том, что вам нужно его согласие. Старайтесь сама не поддаваться эмоциям, рассуждайте спокойно и говорите предельно четко, что вы хотите.

Раз бывший муж - вспыльчивый, приготовьтесь к тому, что он не даст свое согласие добровольно. Рассмотрите вариант получить согласие через суд или проконсультируйтесь с юристом, что можно сделать в этой ситуации. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул