Постоянно охватывает страх

юля 09.12.2009

Здравствуйте. мне 23 года. На протяжении долгого периода времени, меня постоянно охватывает страх, тревога, паника. В основном это касается работы. Любую выполненную мной работу я могу перепроверять по 10 раз, а все ли я правильно сделала, правильно ли я все написала, правильно ли я все разложила.Приходя домой после работы меня начинают мучить мысли, а точно я все правильно сделала, а если нет, что мне за это будет если не правильно, всегда готовлю себя к худшему развитию событий. также посещают тревожные мысли, касаемо быта, выключила ли я чайник, воду и т.д. Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо.

Кошеваров Евгений Николаевич

Юля, на работе не будут же к вам относиться как ваши родители. Стройте новые отношения.

Здравствуйте, Юлия! Это фобические состояния, вперемешку и навязчивыми мыслями и состояниями. Думаю, что здесь без помощи психолога не обойтись, поскольку эти "бяки" имеют способность прогрессировать и рано или поздно могут сделать жизнь человека невыносимой! Так что не затягивайте, у Вас это только первый эпизод, начало таких тревожных состояний, поэтому, думаю много времени устранение их не займет. Если затянуть, то потом сложнее будет что либо будет корректировать, хотя и тоже возможно.

Колесникова Галина Борисовна

Юля, страхи и навязчивыости чинят на очных консультациях.

Истранова Наталья Леонидовна

Юля! Все Ваши навязчивости имеют целью замаскировать Ваш страх, Вашу тревогу. Паника это крайний случай тревоги. Тревога включает в себя еще и другие чувства кроме страха. Какие? Подумайте. Все это можно рассмотреть вместе. Если готовы, обращайтесь.

Что будет, если Вы действительно сделаете что-либо не так? Кто-топодумает о Вас плохо, или Вас накажут? Или произойдет еще что-либо ужасное? Что такое, это ужасное и страшное для Вас? Может наповерку оно окажется не таким уж и страшным, если внимательно присмотреться?. Помните мультик про крошку енота - посмотрите в отражение, что там, кого Вы увидите? Корни этого состояния в Ваших родителях. С этим нужно разбираться.