Возможно ли помирить мужа с моей семьёй?

Ольга 12.09.2015

Здравствуйте!

Мне 28 лет, мужу 26лет.Уже четвертые сутки, как я вернулась из роддома с маленьким ребёнком на руках. Пока лежала в больнице то, чувствовала некую напряженность в голосе мужа по телефону в отношении моей мамы. Все гадала, что же произошло.

С самых первых дней у мужа и моих родителей сложились отличные отношения, я не могла ненарадоваться. Совместно мечтали построить большой дом и жить так двумя семьями - мои родители и я с мужем и дочкой. Эта мечта и эти планы теплились в душе и в разговорах 4 года и 9 месяцев.

Но накануне моей выписки из роддома, муж обратился к моим родителям по поводу забрать на время клетку с нашими двумя крысами, чтобы не вызвать у ребёнка аллергию. Муж всегда сам ухаживал за ними и в этот раз дал слово, что будет приходить менять им все и мыть клетку. Но мама была категорически против. И тогда муж попытался уговорить её, но получился скандал. Муж орал на мою маму при будущей крестной нашего ребёнка, спорил и все что-то пытался доказать. Мама еле сдерживала себя от повышенного тона, чтобы совсем уж не испортить дело, говорила что у нас вот-вот будет ребёнок и пора менять приоритеты. В итоге пришлось отдать крыс в другую семью безвозвратно.

Муж не смог простить моей маме этого отказа.Когда он приходил навещать меня в роддом, то я чувствовала что что-то между ними произошло.

На вторые сутки после выписки из роддома, я вывела мужа на откровенность и то, что я услышала порушила все мои планы на будущее. Он сказал, что не хочет жить с моими родителями в доме, что хочет свою семью, а не расширять их семью, не хочет чтобы моя мама за нас что-то решала (на примере отдать крыс). Хотя я не считаю, что за нас что-то решают. Советуют? - да, но выбор мы принимаем сами.Практически муж поставил меня перед выбором. Я не могу и не хочу отказываться от мечты жить в своём доме с родителями, я ЖИЛА этой мечтой. А теперь словно мир рухнул для меня.

Потом пришла моя мама и мы с ней пошли на прогулку, где я вывела её на разговор по поводу того скандала. Она рассказала как все было, как муж орал и был настолько взбешен, что рвал и метал как лев в клетке. И все это из-за каких-то крыс.

Самое грустное для меня то, что у меня с мамой очень тесная связь, мы как подруги, которые всегда вместе. До родов я каждый день проводила с ней время, если учесть что мы еще и работаем вместе. Ездили в гости к общим знакомым, сплетничали и муж легко внедрялся в наше общение, все смеялись и наслаждались гармонией отношений друг с другом. А теперь его словно подменили. С мамой не общается, прячет взгляд и выносит мне мозг тем, что пора жить самостоятельно и оставить все в прошлом. Одним словом, оторваться от сиськи. Я понимаю, что он прав, что надо строить свою семью, но и мои родители - это тоже моя семья! Сдерживаю слёзы и до последнего верю, что все ещё можно наладить в их отношении. Что нужно лишь время. Но на данный момент я просто чахну без родных и без постоянно общения с ними.

Мужа я люблю. Он заботливый и хороший, но эти его вспышки ярости портят всю картину.

В этом ситуации понимаю, что каждый из них в чем-то прав. И даже мамины доводы пока перевешивают. Что делать и как быть, не знаю. Как все это пережить??? Не хочу делать выбор, потому что знаю что выбиру родных, но потеряю любимого человека.

Федоренко Галина Александровна

Ольга, здравствуйте.

С первого взгляда ситуация выглядит банальной.

Но на самом деле случилось так, что Вы лишили своего мужа чего-то большего чем просто мечты.

У Вас, судя по вашему рассказу, хороший муж, и питомец его совершенно безобидный.

Что стоил передержать животное…

Ну что теперь об этом говорить.

Чтоб разрешить ситуацию, нужно всем вместе собраться и обсудить произошедшее, а разговаривать с каждым по-отдельности толку не будет.

Вы пишете, что выберете родных, а зачем вообще кого-то выбирать.

У каждого из них своя роль в Вашей жизни, просто нужно научиться считаться со всеми.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте, Ольга.

Появление ребенка расшатало Вашу семейную систему. По Вашим словам, до этого Вы были парой и в семье царили мир и гармония. Появление ребенка потребовало от мужа жертвы, он был вынужден отказаться от того, что для него было дорого. Ваша мама не захотела поступиться своими интересами и пойти на уступки и это ее право. Она отстояла право на свое отдельное пространство. Отдельное. И это очень повзрослило Вашего мужа, он из ребенка превратился в мужчину, потому что получил послание: меняй приоритеты, стань отцом. И он стал. Теперь ему уже не хочется быть ребенком при маме. Похоже, обида осталась серьезная, поскольку как бы эмоционально ни пытался он объяснить, насколько это для него было важно, ему это не удалось. Возможно, со временем она уже не будет такой острой и отношения наладятся, но жить вместе с родительской семьей Ваш муж вряд ли захочет. Он уже принимает взрослые решения. И Вы тоже почувствуете себя мамой и со временем захотите жить своей семьей. Часто отношения бывают лучше, когда супруги живут отдельно от родительской семьи. Счастья Вам, Ольга. Берегите себя и свою семью, свои отношения. Впереди еще много перемен. Появление ребенка - это кризис для семьи, и его нужно пережить.

С уважением, Умилина Е.В., психолог очно в г.Саров и в Skype