Возможно ли помириться с мужем?

Евгения 05.02.2014

Здравствуйте. Я замужем 12 лет. У нас есть сын 8-ми лет. Муж 2-а года ездил на вахту в Санкт-Петербург (2 месяца там 2 недели с нами).Так мы пытались заработать на дом. Но не получилось накопить. Последний год живем вместе, муж работает в нашем городе. Из-за нехватки денег начались ссоры, обвинения в мой адрес, что я трачу слишком много, поэтому ничего не откладывается на строительство. Начались придирки по любому поводу, я старалась терпеть, но в конце концов не выдержала и ушла к родителям с сыном. Вернее муж сам попросил меня уйти. Когда вещи были собраны, он попросил остаться, но все обидные слова сказанные мне при последней ссоре еще жгли душу. Я ушла. Прошел месяц, муж общался только с сыном по телефону, я не выдержала приехала к нему мириться. Поговорили но не помирились. Через несколько дней он заболел ветрянкой. Я ездила мазала его неделю. Был секс. Думала ну вот позовет домой. Но ошиблась. Когда выздоровел, отношения испортились. Я уже сама сказала что вернусь домой к нему, на что услышала, что это его дом и меня здесь больше не ждут. При этой ссоре он высказал что и секс 12 лет со мной для него мука, и старая я для него (я старше на 4 года),вообще было больно все слушать, но первый раз за все время я не плакала, а сказала что надо отпустить старые обиды, убрать гордость и все наладится. Он продолжал говорить гадости и смотрел на мою реакцию, я сказала что все равно вернусь как только поправится мама (у меня пожилые родители). Сможем ли мы помириться? Подскажите как лучше наладить отношения. С надеждой ожидаю Ваш ответ. Огромное спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Евгения, добрый день.

Не бывает семейной жизни без кризисов. Люди взрослеют, развиваются, мудреют. Кризис - это показатель того, что в семье назрели изменения. По-старому решить внутрисемейные проблемы уже не получается, значит, надо искать новые пути. Да, семейные отношения - это всегда работа, и нелегкая. Обоим супругам приходится прикладывать усилия, чтобы сохранить семью.

Но чтобы наладить отношения, этого должны хотеть оба партнера, одного Вашего желания недостаточно. Из Вашего сообщения видно, что Вы готовы по-другому взглянуть на ситуацию, измениться внутренне. Готов ли Ваш муж тоже измениться?  Сможете ли Вы теперь договориться с ним? Гармоничные отношения - это всегда поиск компромисса, умение слУшать и слЫшать друг друга. Говорили ли Вы своему мужу о том, что Вас беспокоит, знает ли он о Ваших чувствах?  Озвучьте ему, как Вам больно слышать в свой адрес несправедливые обвинения или обидные слова. А Вы сами готовы услышать, что он чувствует, что его волнует или тревожит?

Я могу порекомендовать Вам найти в Вашем городе семейного психолога и вместе с мужем обратиться к нему за помощью очно. Он поможет Вам и Вашему мужу лучше разобраться с тем, что происходит в вашей семье, найти новые способы решения конфликта. По опыту, довольно часто в присутствии внимательного и неравнодушного специалиста супруги говорят друг другу гораздо более важные и глубокие вещи, чем те, которые они привыкли говорить ежедневно. Таким образом вы сможете лучше узнать и понять друг друга.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва