Не знаю, как с ней бороться

Маргарита 10.09.2015

Здравствуйте‚ я бы хотела спросить‚ что мне делать с моей напарницей. Ей лет 40-45 она вечно лезет не в своё дело. Хочет выставить себя в лучшем свете. Работаю я флористом. Как то пришёл клиент‚ начал расспрашивать у меня что‚ как сколько стоит и т

Д. У неё был выходной но она проходила мимо‚ я так понимаю и зашла в магазин. И начала сама‚ за меня отвечать клиенту. Так же она высказывает мне‚ что я не встречаю клиентов не встаю со стула‚ когла они заходят‚ но на самом деле это не так! Говорит‚ мол даже люди приходили и жаловались на меня. А на самом деле это не так! Не знаю как с ней бороться.помогите‚ пожалуйста

Иноземцева Алёна Николаевна

Маргарита здравствуйте.

Вы мало написали о себе и о работе, как долго вы там работаете.

Предположу, что вы значительно моложе вашей напарницы и работаете сравнительно недавно. Тогда для выстраивания отношений с ней вам придется признать её значимость - возраст и опыт работы. Продемонстрируйте ей, что вы считаетесь с этими факторами, попросите у неё помощи или консультации в вопросах работы, щедро поблагодарите её за ответ.

А вообще, решение этого вопроса возможно гораздо глубже. Неспроста вас так сильно задело поведение коллеги. Возможно Маргарита, есть (или был) близкий вам человек, который ведет себя подобным образом, но у вас нет возможности сопротивляться ему. Если это так, то вам поможет личное обращение к психологу, для полного анализа ситуации.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов

Здравствуйте, Маргарита!

Я услышала нотки конкуренции в Вашем запросе. Считаете ли Вы свою напарницу- компаньонкой или же видите в ней конкурента? Важно ли Вам, чтобы Ваше общее дело процветало или в настоящий момент Вам важнее понять и почувствовать, кто главный в вашем бизнесе, в ваших отношениях. Конкуренция обычно рождается из чувства неуверенности в себе. Как обстоят дела у Вас с этой темой? Не считаете ли Вы, что Ваша напарница в чем-то лучше Вас, не завидуете ли Вы ей? Это очень сложные вопросы и зачастую не них даже самой себе сложно дать правдивый ответ. Постарайтесь быть честны с самой собой. А более глубокие корни конкуренции лежат в детских отношениях с мамой... Ведь это первый человек, который нас оценивает и с которым мы себя (особенно девочки) сравниваем. Я понимаю, что это очень глубокая и большая тема, потому остановлюсь здесь. Такие вещи, конечно, прорабатываются на личных консультациях.
Что же касается вещей, которые лежат на поверхности- так это умение выстраивать границы с другим- будь то подруга, партнер по бизнесу, соседка,  продавец в магазине. Здесь Важно не давать, так сказать, покушаться на Ваше личное пространство. Что именно хотела Вам сказать напарница, когда делала Вам замечания? Что Вы плохой специалист, продажник, напарник? Или таким образом она пыталась донести свои переживания за Ваш совместный бизнес и говорила она так не со зла, а потому что, возможно, по- другому не умеет или привыкла так? Такие вещи Важно прояснять, делиться своими чувствами и мыслями по поводу конкретной ситуации, проговаривать их, чтобы другая сторона была в курсе того, что Вам не нравится такой тон, такая манера, такие слова в свой адрес.

Повышение самооценки и умение выстраивать границы- вот две темы, которые я увидела.

Пряхина Елена Олеговна, психолог в Саратове

Здравствуйте Марина!

Все довольно таки просто! Посмотрите на то, в своей подруге, что вас в ней раздражает? И скорее всего, вы не допускаете, это в себе! Посмотрите на себя, что эти же качества есть и у вас! И дайте им место!