Боязнь идти в школу

Анастасия 06.09.2015

Добрый день. Мое имя Анастасия, мне 16 лет. Недавно перевелась в новую школу. По причины того что в прошлой осталась на второй год из-за болезни. Не смогла справиться со страхами перед однаклассниками, возможными насмешками и тд. Но тревожное состояние не оставляет меня. Я боюсь идти в новую школу, боюсь реакции, очень хочется показать там себя. Но очень стесняюсь. Помогите мне, как преодолеть себя и свои страхи? Ведь из-за них я не хожу, и это скажется на моем дальнейшим образовании.

Пляскина Елена Прокопьевна

Анастасия, здравствуйте! Страх он как снежный ком нарастает, чем больше о нем думаешь, тем больше он вас пугает. Но выход есть всегда. Для начала нужно разобраться, чего вы боитесь? Вы пишете, что боитесь насмешек одноклассников. У них есть основания над вами смеяться? Почему вы так думаете? Насколько ваши предположения соответствуют действительности?

Давайте подумаем, какая вы? Перечислите только хорошие качества. А какой хотите быть? В новой школе вас ведь никто не знает? Так у вас есть возможность быть такой, какой вы хотите! Просто начните играть роль уверенной девушки. Будьте той, какой хотите быть. Артистизма у каждой девушки достаточно! Сложно только в первый день, а затем затягивает! Вы и сами не заметите, как будете той, которую рисовали в своем воображении! Успехов вам!

Пляскина Елена Прокопьевна, психолог г. Чита