Отношения с отцом

Валентина 06.09.2015

Когда мне было 6 лет у меня умерла мама, и мне пришлось жить с папой. Но с папой у меня отношение не очень, он постоянно унижает и старается сделать мне хуже, к моему счастью до сексуального насилие еще не дошел, но моральное и физическое насилие есть. Он как только приходит с работы зовет меня принести поесть, я приношу, когда поел опять зовет меня убрать, я убрала и целый день он спит или ест. А выходные самые ужасные дни для меня. Он может и ударить не за что, и обозвать нецензурными словами. Я уже очень устала от этого всего. А мне сейчас 13 лет. Помогите как мне наладить с ним отношения, что мне сделать что бы от был чуть добрее? Заранее спасибо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валентина.

У вас очень тяжелая ситуация. Но вы не должны допускать морального и физического насилия. Это позиция жертвы. И чем больше вы в ней находитесь, тем увереннее в себе становится насильник.

Если у вас нет помощи и поддержки от близких родственников, то я бы порекомендовала вам обратиться в службу опеки и попечительства с призывом о помощи. Но вы должны быть готовы к тому, что вас могут забрать у отца. Перед вами стоит нелегкий выбор, который может повлиять на вашу судьбу.

Всего наилучшего!