Что делать с братом, который начал пить, лгать?

Анна 05.09.2015

Здравствуйте! Меня тревожит ситуация, сложившаяся в моей семье. Мой брат, всегда бывший гордостью и отрадой для родителей, золотым медалистом, спортсменом и умницей, пошел "по кривой дорожке". Дважды бросил университет, начал пить, курить, материться, лгать, связался с ребятами, которые младше его на 6 лет со сходными интересами. Не хочет ни учиться, ни идти в армию, ни работать, ни разговаривать ни с кем из семьи по душам. Когда мы пытаемся с ним поговорить, спросить что-либо, он не желает ничего с нами обсуждать. Что делать? Помогите, пожалуйста, разобраться! Анна.

Поколова Янина Вадимовна

Здравствуйте, Анна! Такое яркое "протестное" поведение случается у людей, которые были идеалистами длительное время, а потом разочаровались в жизни, в системе ценостей, в моральных устоях общества и т.д.

Нужен авторитетный в его глазах человек, который сможет ему помочь вернуть прежние убеждения. Тогда всё может наладиться.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)