Как жить настоящим и забыть старые ошибки?

Мария 04.09.2015

Здраствуйте! Заранее хочу поблагодарить за ответы!

Началось с того, что у меня всегда были не понимания и разногласия в семье. Так как мой брат наркоман и вся забота и внимание уходили на него! Наступали времена, когда он бросал наркотики и становился " старшим братом" а родители в страхе после ошибок брата, переживали за меня, что я пойду не верным путем по жизни , запрещая общаться с той подругой так как она плохая, с тем парнем так как с ним ничего путного не выйдет. Вообщем я неуверенной выросла.мне не доверяли и думали что я глупа как брат мой. Я выросла в семье, где брат наркоман и косячит, мама вечно охает от не легкой жизни, а папа на заработках . В семье всегда были финансовые трудности и я одевалась плохо, не имела карманых денег. Периодами я была чмошкой(

В итоге я уехала после школы в другой город поступила в университет, который тож с трудом оплачивался, жила я на квартирах , которые оплачивала я. Я начала работать и учится, стараясь совместить все... Но в один момент Меня уволили без причины!!! и выгнали с квартиры потому что не оплатила. Я осталась на улице.я очень хотела жить отдельно работать и учиться. Родителей еле уговорила. А брат когда я уезжала сказал, что у меня ничего не получиться и я по ползу за помощью к нему. Ехать к родителям мне не хотелось. И к брату тем более . Меня они все бесили.

В итоге я натворила делов. Я упала. Я была одинока.

Я не могу писать всю правду и подробности , я об этом ни с кем не могу говорить.

Прошли года уже !!сейчас все хорошо. Сейчас я идеальна. Я любящая и верная жена, заботящаяся мама , ждем еще ребеночка я в положении. С родителями сейчас очень близки. Но у меня обиды на них таятся в душе. Все очень сложно.Никто незнает о моем падении в прошлом. И мне трудно. Я не могу об этом говорить.и меня опять никто не поймет и осудят. Бросят. Да и финансовое положение не позволит на психолога! Сижу дома в декрете и каша в голове. Я теряю будто себя в депрессии .прошлое не дает мне покоя.... Посоветуйте мне что нибудь пожалуйста ...

Мария, доброго дня!

Научиться понимать, почему мы чувствуем себя определенным образом — индивидуальная работа. Как правило, возникает драматическое развитие событий. Но все же возникает и новый опыт - возможно, позитивного и обогащающего сотрудничества с разными сторонами личной индивидуальности, прогресс в понимании себя.

Когда хорошо работает активное воображение, метафоры и символы воспоминаний, можно зарисовывать или записывать, а при желании -  обсуждать позже с аналитиком. Конечно, это делается исключительно для себя. И если мыслями делиться, то, скорее, только в глубоком доверительном сотрудничестве. И ни в коем случае нельзя ставить себе какой-либо диагноз.

Консультирование,психотерапия - дистанционно,личный прием, Минск.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Если бы не было падения, не было бы и "взлета". Теперь вы сильны  и я предполагаю, что вам мало что страшно. Работа с обидами предполагает работу. Можно проговорить это тем людям, которым она адресована.Вы не можете им признаться в этом, тогда найдите средства и посетите психолога, чтобы отреагировать. Поймите - это стоит того, чтобы больше не жить прошлым и душа не "болела".

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мария.

Хочется мне написать, что время лечит, но не могу. Конечно, со временем боль, обиды, стыд будут по-немногу утихать, но для этого должно пройти много времени. Сейчас  вы часто остаетесь одна с малышом, голова свободна и в нее лезут не самые светлые мысли. Они то вас и погружают в прошлое. Вы не можете отпустить обиды к близким, так как бессознательно думаете, что есть немного и их вина в вашем падении. Но у вас не было другого выхода, на тот момент вы могли поступить только так. Только это падение смогло закалить вас и помочь выстоять в сложное время. Вы получили образование, работали. Все в жизни вы достигли самостоятельно. И знаете, это достойно уважения!! И потом, кто из нас не падал. У каждого человека есть свое дно и свой скелет в шкафу. Но не каждый имеет смелость признаться в этом самому себе. Разве были вы сейчас собой, поступи вы иначе? Разве было бы все хорошо, если бы вы поверили родителям и жили бы в родительских страхах, боясь оступиться? Мария, пора начать прощать себя. Конечно, хорошо бы посетить психолога. Возможно, в будущем вы так и поступите. А пока дам вам небольшие рекомендации, чтобы хоть чуть-чуть помочь. Начинайте каждое утро с небольшой гимнастики и дыхательных упражнений. Затем подходите к окну и говорите: "Я люблю этот мир, он прекрасен. Я люблю своего мужа, он лучший, я люблю своего ребенка, он самый счастливый, я люблю своих родителей - они заботливы, я люблю себя, и так я счастлива." Можете придумать, что-нибудь свое. Ежедневно, придумывайте три небольшие истории с хорошим концом, где есть смелая молодая девушка, которая может справится с любыми сложностями. Если в голову лезут дурные мысли придумывайте считалочку: короткую, глупую и простую. Н-р, 1,2,3,4,5. Разбегайтесь мысли в спять. У меня ведь все отлично, и живу я так прилично. Не надо вкладывать большой смысл, просто пусть будет рифма.

Желаю вам мира и спокойствия.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Мария!

Возможно у Вас действительно есть повод стыдиться, но есть тот же самый повод - гордиться собой. Поскольку, я фантазирую, что Вы выбрались из какого-то серьезного болота, а это достойно восхищения.

Чтобы отпустить прошлое рекомендую найти человека в контакте с которым Вы могли бы быть абсолютно подлинной и честной и рассказать о себе все от начала до конца - пусть это будет психолог либо священник, либо кто-то еще, кто мне не приходит сейчас в голову. Кто-то, кто гарантирует полную конфиденциальность - неразглашение информации. Не разместив в контакте свой стыд, он всегда останется жить с Вами. Я готова быть рядом с Вами в этом процессе, если решитесь.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мария,

кажется, Вы очень критичны к себе и не даете себе забыть прошлое. Но Ваши так называемые ошибки-это не ошибки, это просто Ваш опыт, тяжелый трудный опыт, после которого Вы стали сильнее, лучше и мудрее. И, возможно, этот опыт не надо забывать, просто надо помнить, что Вы сумели выйти из этого и начать новую жизнь. И что теперь Вам ничего не страшно, вы сумеете преодолеть все. Это достойно восхищения и уважения.

А если все-таки есть необходимость поговорить об этом, могу предложить две бесплатные встречи.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы