Несколько раз оказывалась в одном и том же месте

Елена 27.08.2015

Когда-то давно мне приснился сон о том, что я приехала на море- тогда оно вышло из берегов и разливалось всё дальше и дальше, я поднялась на гору и оттуда наблюдала за китами, которые плавали в море. Потом я гуляла по городу, проходила по улице, на которой торгуют всем подряд (эта улица иногда также бывает во снах, но не связана с морем), но в том сне я знала, что нахожусь в городе у Черного моря, и вот я дохожу до дома, который с треъ сторон окружен водой- куда ни глянь- везде море, волны, солнце отражается в море и парень, который внизу отвязывает "бананы" и "плюшки" от дома (дом возвышается над морем, но не находится на горе- он как бы прямо висит над морем). Дальше я гуляла по балконам там, смотрела на море и постоянно на этого парня. Дом качался на волнах. Сегодня мне приснился другой сон- я наконец приехала в этот город, побежала к морю, на пляже упала на колени и благрдарила всё и вся за то, что я наконец тут. Подошла к морю- но плавно увеличивающейся глубины не было- сразу приличная глубина. На море ни одной волны, вода настолько прозрачная, что различим каждый камешек на дне- вода окрашена в голубо-розоватый цвет т.к. закат. Затем небо чернеет и начинает появляться смерч, я пытаюсь всех успокоить, говоря, что он не доберется до берега, но все торопятся уйти с пляжа, и я тоже поднимаюсь на одну улицу вверх. Иду по тесным улицам и опять оказываюсь на той улице, где торгуют всем подряд. Я опять нахожу этот дом над морем, захожу туда и вижу хозяев и того парня, который в предыдущем сне работал внизу, мы пытаемся договориться о стоимости проживания- я рассказываю о доме, где в тот момент снимаю комнату (это настоящее место, я там часто отдыхаю), а парень убеждает меня остаться в этом доме, что стоимость тут ниже. Он, кстати, только один говорит по-русски, с остальными мы общаемся на английском. Я ему понравилась, он мне тоже, мы стоим тесно рядом. Всё это время я опять чувствую, как дом качается на волнах и мне страшно, что я упаду за борт (я не умею плавать). Приходит хозяин дома, мы начинаем опять обсуждать стоимость жилья, этотпарень касается моей рруки и я просыпаюсь.

Как растолковать всё это?

Здравствуйте Елена!

Вы описываете свой сон как начало и продолжение одной истории.

Из того, что увидела в ней я:

1. Сон, в котором на море поднимается шторм, предупреждает о том, что следует быть осторожнее и проанализировать в реальной жизни кого и от чего Вы хотите спасти.... Море во сне для женщины – чаще всего символ ее любовных и семейных взаимоотношений либо состояния здоровья.

2. Дом является символом женского влияния или символом материнской утробы, в данной связи напрашиваются следующие вопросы: вы (или ваша партнерша) беременны и хотите свить гнездышко для будущего потомства? Чувствуете ли вы существенную необходимость вступать в серьезные взаимообязывающие отношения с вашим партнером?

3. В своих снах женщины, в свою очередь, персонифицируют мужские тенденции своей натуры — такие, как стремление идти прямо к цели, рациональность и логику мышления, волю и прочее, — с мужскими образами. Первые персонифицированные образы Юнг назвал «анима», а вторые — «анимус».

Однако женщины нуждаются в развитии своей женственности, как и мужчины — своей мужественности. Поэтому для наиболее успешного понимания следует учитывать, что если вам снится мужчина, значит, ваша психика делает попытку интегрировать какой-то аспект мужской энергии для вашего дальнейшего развития. Когда снится женщина сама себе, она символизирует собой какой-то аспект женственной стороны вашей натуры, который нуждается в особом внимании.   Иногда в сновидениях нам являются люди вовсе незнакомые. Они символизируют непознанные еще нами аспекты нашей собственной психики. Нам предстоит понять эти аспекты и научиться обращаться с ними.   Существует несколько обязательных вопросов, которые нам придется задавать своему сознанию: Что значит для меня этот человек? Нравится ли он мне? Если нет — как я обычно реагирую на подобный тип людей и почему? Если мы научимся понимать, что все люди в наших сновидениях символизируют какие-либо аспекты нашего внутреннего мира, мы научимся понимать и наши сны.   При этом полезно выяснить, с кем именно мы желаем общения, или же с какой частью нашего собственного внутреннего мира мы хотим установить контакт. Эти сны раскрывают нам необходимость общения с кем-то во внешнем мире или с чем-то во внутреннем. Успехов Вам.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске