Тяжело находиться одной в незнакомом коллективе

Ирина 27.08.2015

Добрый день! Мне 19 лет, учусь в институте. Друзей нет. У меня есть проблема, с которой я не могу нормально жить. В общем ситуация такая: в коллективе чувствую себя неуверенно, присутствует страх, что сделаю что-то не так, что меня не так поймут. В самый ответственный момент пропадают все мысли. Слова не могу сказать, чувствую себя дурой. Вчера нужно было сходить в школу к младшему брату(пойдёт в школу в этом году), нужно было помыть парты. Я все сделала. Потом нужно было помочь повесить занавески. Я просто стояла и не знала, что мне сделать. Все светились, что-то делали. А я... Закончилось все тем, что мне учительница сказала:"Идите, вы все равно ничего не делаете!". Я чувствую себя беспомощным человеком. Не знаю как я буду устраиваться на работу. Мне кажется, надо мной будут все смеяться и издеваться. Помогите, пожалуйста

Каспарова Ксения Владимировна

Ирина, здравствуйте!

Похоже, чувствуете себя очень одиноко и напряженно. Недавняя ситуация, которую вы описываете, как будто усилила ваши тревоги.

Должно быть, в такие моменты, когда вы впадаете в ступор, и не знаете, что делать, бывает очень страшно...

В той ситуации со шторами, наверное, было обидно. Ведь парты вы помыли, а учительница при всех сказала так, как будто вы и не делали ничего вовсе. И как будто у вас не было никакой возможности возразить или отстоять себя. И это, наверное, не единичный пример...

Как будто вы совсем в себя не верите, и жизнь складывается таким образом, что все ваши страхи и негативные ожидания оправдываются...

Ирина, с такими страхами и неуверенностью, как у вас можно работать с психологом. Вы еще очень молоды и в вашей жизни можно многое исправить.

Чтобы вы могли поверить в себя, научиться принимать решения, действовать и не зависеть так от чужого мнения, избавиться от постоянного страха быть осужденной или не понятой, а жить так, как хочется вам.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Я чувствую себя беспомощным человеком. Не знаю как я буду устраиваться на работу.

 Ирина, ищите себе психоаналитика и работайте, лучше очно, со своими проблемами. То, что с Вами происходит - это результат детской травмы.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва