Привязанность, или любовь?

Амир 23.08.2015

Здравствуйте. Меня зовут Амир, живу в г.Астана. Уже год хорошо общаюсь с одной девушкой 16лет ( мне 18 ). Нам всегда есть о чем поговорить, мне интересно. Думаю и ей тоже. Но - как просто друзья. Пол года назад начал чувствовать привязанность, влюбленность. Но боюсь об этом ей сказать. На это есть причины. 1) Боюсь потерять то, что уже есть. 2) Она не любит "признания" других парней. И я очень ревнив. Чувствую чувство ревности даже к простой ее переписки с другим человеком.

И теперь не знаю что делать, прошу у вас помощи. постраться забыть, или начать решительные действия? Страх разрушить все что есть велик(( так как она очень дорога мне. Спасибо Вам заранее

Здравствуйте Амир.

Думаю Вам надо взять себе некоторое время,  чтобы понаблюдать: относится ли она к Вам так же как к другим парням.  И если не так, то и признание Ваше ей будет приятно.

И еще: представьте, что все девушки с которыми Вы общаетесь объясняются Вам в любви.  Это скорей приятно или не приятно?

А почему приятно? Вероятно  потому, что это поднимает нас в собственных глазах, не говоря уже о других.

Поэтому её ''нелюбовь'' к признаниям  не такая уж и большая как Вам кажется.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Амир, здравствуйте!

У Вас прекрасный возраст, но именно в этот период молодым людям свойственно усложнять естественные процессы, происходящие у них внутри.

Вы испытываете чувства к девушке. Но сами же омрачаете то дорогое, что есть у Вас...

Поговорите открыто, лучше не в формате переписке (и не по телефону).

Вариант используйте облегченный: для начала скажите, что Вам дорога дружба с ней, но в то же время Вы ощущаете к ней чувства, как к девушке. Тут же, сделайте маленькую оговорку, сказав, что, если  в данное время ей не хочется делиться тем, что она испытывает к Вам, то пусть решит сама, когда ей это будет удобно. А пока - предложите поддерживать тот дружеский формат, который был между вами всегда.

Мужчины - сильный пол и ведущие по жизни. Ваше право инициировать разговоры и использовать данный природой ресурс завоевателя.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана