Нездоровый интерес к умершим музыкантам

Кристина 23.08.2015

Здравствуйте. Заметила для себя недавно, что я фанатею от умерших музыкантов. Я уже не молодая, почти 30 лет (понятно,что не подростковая неопределенность). Начинается все примерно так: я слышу песню на радио или просто где то краем уха. Затем я нахожу ее в интернете, кидаю себе в плейлист и слушаю до одурения. При этом песня каждый раз вызывает во мне чуть ли ни ощущение эйфории. Потом я начинаю искать информацию об исполнителе в Интернете (другие его песни, события из жизни, какие то личные, типа дети, жены, концерты и т.п.). Музыканты,как правило, те, которых я знала с детства/юности, то есть, слушала их раньше, но так сильно не фанатела что ли...А тут, вроде как ностальгия нахлынула, но нет. До такой степени то не может же быть? Сначала балдела от фредди Меркьюри, потом Майкл Джексон, еще кто то был, потом наши музыканты Михей, и вот теперь новая напасть, балдею от Михаила Горшенева -группа Король и шут. Никогда ими особо не интересовалась, ну разве что лет в 13-14, когда во дворе с парнями их песни под гитару пели. В чем тут причина понять не могу...Не признак ли это какого нибудь расстройства? Почему я так сильно фанатею сейчас, а в подростковом возрасте такого не было?

Голышева Евгения Андреевна

Кристина, то, что с вами происходит - признак не расстройства, а недостаточной насыщенности жизни эмоциями. Психика ищет то, за что можно зацепиться и откуда черпать энергию, силы, мечты. Это отдушина для вас, вероятно, в вашей реальной жизни что-то не устраивает вас, вы не получаете того заряда эмоций, чтобы было ради чего жить, потому и ищете это в музыке. Само по себе это не страшно, хуже - что это является следствием вашей неудовлетворенности. А проблему с неудовлетворенностью нужно решать. Обратитесь к психологу, разберитес в себе, поймите, чего вам не хватает в жизни. И восполните этот дефицит реальными отношениями, а не музыкой и не другим искусством. Создавайте сами... это гораздо интереснее.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Кристина!
Попробуйте найти что-то общее между этими людьми, которых вы никогда не видели, и теми, с которыми вы реально общались (общаетесь) и которые занимали (занимают) в вашей жизни значительное место. Иногда бывает, что вся энергия реальных отношений как бы отщепляется от них и переходит на отношения с воображаемыми людьми. Это происходит, если реальные отношения и сближение с другими людьми вызывает тревогу. Почему - это запрос для работы с психологом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Кристина.Возможно,это защитная реакция от некоторой опустошенности.Если гипотеза верна,то чувство потери себя страшнее всего другого.Поэтому,Ваше бессознательное ищет привязку личности к каким-то увлечениям.Как и в медицине-есть отвлекающие процедуры,что бы основная болезнь притупилась.Если Вы действительно ощущаете некоторый тупик в жизни,апатию и безразличие,важно разобраться в своих приоритетах.или найти интересы и приоритеты,определиться в своих способностях  умениях.Поставить себе цели и двигаться к ним.Тогда такие разовые увлечения перестанут Вас беспокоить.В конце концов,это может быть и доигрывание подростковой фазы из за некоторого застревания в ней по каким-то неизвестным причинам.Мне кажется,это не должно вызывать сильного беспокойства.То что происходит-это полноценное увлечение.И в этом есть свои плюсы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина, это похоже на уход в фантазии от реальной жизни.

Подробнее – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для того, чтобы не было такого ухода, желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это.

То есть – сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу