Что делать, если не согласна с психотерапевтом?

Лиля 23.08.2015

Добрый день!

Я прохожу курс психотерапии 1 месяц. Мне поставили диагноз депрессия. До сегодняшнего дня в общении с психотерапевтом меня всё устраивало. Но сегодня возникло какое-то разногласие внутри меня.

Суть разногласия заключается в том, что я придерживаюсь некоторых идей феминизма: равноправие, ненасилие и прочее в этом духе. Например, женщины заслуживают такого же уровня зарплат как и мужчины, женщины должны решать что и как делать со своим телом, женщины должны быть так же наказуемы по всем статьям закона как и мужчины, мужчины и женщины не должны быть обременены глупыми стереотипами вроде голубой цвет только для мальчиков, рисование только для девочек и т.д. Но в то же время я признаю, что физически, то есть биологически мы отличаемся по гендерному признаку. Даже если кто-то по психологическим причинам решает сменить пол, то всё равно это происходит на биологическом/физическом уровне тоже.

Однако мой психотерапевт выразил своё мнение, что мужчина должен делать первый шаг в отношениях (я считаю, что это не зависит от гендерного признака) и что мужское и женское мышление различается. Так ли это на самом деле? Есть разница в мужском и женском мышлении без привязки к социуму? Или всё-таки гендерные роли и вправду заложены нам природой?

Я просто боюсь немного того, что мне навяжут извне ненужные стереотипы. Такое уже было с одним психологом, которая утверждала, что "просто так я любима быть не могу и мне обязательно нужно развиваться для того, чтобы стать чьей-то возлюбленной". Можно ли не соглашаться во всём с психотерапевтом и продолжить проходить курс лечения у него или стоит его менять? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Лиля.К сожалению,не известно,в каком направлении психотерапии Вы работаете.Например,если это провокативная психотерапия,то Вам будут все время противоречить,что бы Вы приобретали навыки нападения.а не только защищались.В целом,как Вы относитесь к тем или иным ценностям-не стоит на повестке психотерапии.Психотерапевт работает с Вашими затруднениями,а не с Вашими личностными убеждениями.Он должен уважать Ваши взгляды на жизнь и не быть Вашим учителем и инструктором.Поэтому,если он навязывает взгляды,он становится идеологом,тормозя терапию,и,во вторых- восстанавливает Вас против себя,лишая Вас мотивации работать.Важно ,что бы Вам с психотерапевтом было только комфортно.О Вашей раздражительности на него важно ему сказать.Что он будет с ней делать-опять зависит от направления психотерапии.Но,ему запрещено обижаться на Вашу раздражительность.Вопрос -менять его или не менять стоит после вопроса-понимает он меня или нет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград