Недопонимание с отцом?

Настя 22.08.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет , учусь в универе и я уже живу 2 год отдельно от родителей, в другом

городе. Отношения с родителями всегда были разные. В подростковом возрасте чаще было недопонимание мамы, чем отца, теперь все наоборот! В детстве часто слышала от отца , когда я хотела поступать в театральный "бездарная" при родных говорил что "тупая" то наоборот умная, я его не понимаю совсем. Приехав к ним на лето на 2 месяца услышала много критики в свой адрес, первое что было " ленивая" - когда помогала с утра до вечера, потом когда у ехала в другой город к родственникам на неделю, родители приехали за мной, отец меня как будто не видел, даже не поздоровался со мной, как будто незнакомы, когда были на море и я с сестрами играла , он крикнул на меня и крепко взял за руку и сказал что здесь не играют, когда уже приехали обратно домой живя неделю, он заявил у нас семья хорошая если бы Настя не мешала, т.е если бы меня не было, этот удар прям как ножом сердце было. Сейчас стал говорить сарказмом что ему не скажешь Настя все делать сама может ведь она умная!хотя то что он мне сказал, он еще при этом сам на меня обиделся И я когда начинаю анализировть все эти два месяца у меня слезы находят, я даже с ним общаться не хочу , какое то отвращение стало! Папа вроде у нас не плохой все делает, помогает, но своим поведение , характером любопытством очень сильно отталкивает, я понимаю что я не сахар, вспыльчивая, терпеть не могу когда люди врут! И люди которые очень на него похожи меня не много раздражают.

Подскажите, как выбраться из этой ямы самобичевания? что вы можете мне посоветовать?

Федоренко Галина Александровна

Настя

Папа вроде у нас не плохой все делает, помогает, но своим поведение , характером любопытством очень сильно отталкивает, я понимаю что я не сахар, вспыльчивая, терпеть не могу когда люди врут! И люди которые очень на него похожи меня не много раздражают.

Настя, здравствуйте.

Предполагаю, что Вы открытый и отзывчивый человек, но прямлёный и любите чтобы все было по закону. Такими Вас воспитали в первую очередь родители, во вторую Ваше окружение.

И все было-бы хорошо, если бы те же родители вместе с социумом не ждали от Вас лести и подхалимства. А ВЫ правду матку с плеча рубите.

Если мои предположения верны, то тут выход вижу такой, заботьтесь о себе, будьте хитрее, где-то промолчите, постарайтесь со взрослой частью семьи чаще отвечать, чем говорить самой.

Что касается Ваших друзей, то тут тоже по обстоятельствам, с наиболее близкими оставайтесь такой какая Вы есть, они ведь именно такую приняли, а с остальными по обстоятельствам.

Если и после этого ничего не измениться, лучше к психологу обратитесь, пока Вы молоды психика более гибкая и Вам проще будет все принять и понять.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва