Возвращение блудного мужа, но нужно ли мне это?

Мария 21.08.2015

Здравствуйте,

У меня с бывшим мужем всегда были не простые отношения, на протяжении 5 лет мы то и дело ругались и снова мирились. затем я забеременела и мы поженились. Но чуть больше года назад мы с ним разошлись, я устала от обманов и измен, и после очередной девицы я решилась разорвать отношения будучи в положении. Мужа мое положение не смущало и он продолжал встречаться с той девушкой из за котором мы и разошлись, через 4 месяца нас развели официально( 3 раза я откладывала процесс развода , надеясь что он одумается и вернется в семью),Развод я пережила очень тяжело. От ребенка он не отказывался все это время приходил к дочке виделся и помогал материально как мог.через какое то время он и с той девушкой разошелся. Все это время после развода он не во что меня не ставил мог унизить и оскорбить, но буквально месяц назад его как подменили. Он начал со мной нормально общаться, старался всегда угодить, и сказал что хочет вернуть отношения что любит меня и дочку, клянется что изменился и все будет по другому постоянно донимает меня чтоб я вернулась к нему. Но я не могу ему больше верить, я его простила за все, но вернуться не хочу, меня к нему не тянет и как будто и любви не было никогда. Но все говорят что ради дочки стоит дать ему последний шанс, что ребенку нужен отец, и я сама понимаю что полная семья лучше чем отдельно мама и приходящий и уходящий папа, дочку очень люблю хочу чтоб она счастлива была и на все пойду ради нее. Помогите мне, подскажите как поступить жить с ним ради дочки, или окончательно сказать нет и будь что будет.

Науменко Елена Владимировна

Не приносите свою жизнь в жертву дочке, потом она вам скажет- "я этого не просила" Если хотите хорошую семью, лучше поверитьв себя, привести в порядок мысли и внешность и найти мужчину, способного ценить семью и верность. А ваш бывший уже дескридетировал себя. А слушать Мария " нужно только свое сердце, оно вам кричит "не люблю" Сердце вас никогда не подведет в отличии от знакомых и родных

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Мария, добрый вечер!

Если бы ваш муж ценил вас и любил, то никогда бы не допустил того, что случилось. Сейчас, когда он получил отрицательный опыт с другой женщиной, он решил вернуться к вам. Но чаще всего, такие люди продолжают поиски другой жизни, перекантовавшись временно там, где привычно. Вы хотите ради дочери сохранить отношения, но какие это отношения? Отношения, где мама не любит отца, а отец уходит из дома тогда, когда хочет? Вы хотите, чтобы ваша дочь это видела? Поверьте, видеть разрушающиеся отношения взрослых людей, для ребёнка очень тяжело. Часто ребёнок начнает винить себя в том, что это он разрушил жизнь взрослых.

Ваш и только ваш выбор - оставить всё как есть или начать жизнь с чистого листа.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге