Боюсь людей и разговаривать с ними

Катя 20.08.2015

Здравствуйте.

Мне 15 лет, я боюсь людей. Думаю, началось это еще в детстве, когда очень часто случалось, что я делала что-то не так и потом меня ругала мама. Раньше я была очень разговорчивой и частенько говорила при знакомых то, что должно было остаться в секрете. До этого никто мне не говорил, что такое рассказывать нельзя, только после ругани я запоминала еще один пункт в списке "Не говорить про это". Оглядываясь назад, мне все равно кажется, что это были сущие пустяки. Мама видимо так не считала. И я больше никогда не разговаривала со взрослыми. Только здоровалась, улыбалась и односложно отвечала на вопросы. Также я была доверчивой и всем хотела помочь. Например, помогала другим с дежурствами, потому что договорились помогать друг другу, но когда дежурила я, все ушли. Мама потом ругалась на то, какая я клуша, размазня и так далее. Были и похожие случаи: отнесла портфель одноклассницы на крыльцо, потому что я уходила, мне было по пути его оставить, а она продолжала играть. Мама потом сказала, что я не должна была этого делать. Не помню точные ее фразы, но говорила она очень долго, а я плакала. С тех пор я усвоила урок: никогда никому не помогать. Перестала это делать. Прошло некоторое время. Я сделала за одно лето ряд действительно не очень красивых поступков, из-за чего подверглась нескольким пропесочиваниям с криками и длительным игнором после. Плакала почти каждую ночь. С тех пор почти всегда так делаю. Есть и еще одна причина. В детстве я была очень способной, учеба давалась буквально с полпинка. После этого я вдруг осознала, что возвышаю себя над другими. Если не над всеми, то над одноклассниками точно. При этом вдруг начали приходить совсем противоположные мысли, одно время мне казалось, что я просто жалкое ничтожество, грязь под ногами остальных. В настоящем же я ужасно боюсь людей. Везде хожу с мамой, с которой отношения наладились очень резко лет с 13, потому что паникую при необходимости общаться, в особенности, с незнакомцами. В поликлинику, магазин, даже просто гулять на улицу я хожу с мамой. Единственное, что я могу делать без нее - это ходить в школу, там я более-менее расслаблена, хотя тоже случаются стрессовые ситуации при общении с ровесниками. Иногда мне кажется, что все вокруг чувствуют, что я жертва. Что они получат от оскорблений именно то, что ждут: слезы, панику, неумение ответить. Но я все-таки не понимаю, как умудрилось то, что было раньше, вырасти вот в такую меня. То, что делала мама - обычный воспитательный процесс, недавно я намекала на некоторые события прошлого, но такое ощущение, что она их даже не помнит. Почему я не могу жить как все? Почему у меня сейчас трясутся руки и текут слезы? Почему я не могу стать, наконец, счастливой? Я пытаюсь работать над собой, чаще хожу куда-то одна. Иногда выходит все сделать с более-менее устойчивым состоянием, но чаще всего мне просто хочется немедленно сбежать либо домой, а лучше вообще из этого мира. Нет, это я не про самоубийство, ибо это слабость. Я про мир собственных мыслей и фантазий. Или про виртуальный, где у меня есть пара онлайн-друзей, куча интересных фильмов, книг, игр. Но мне скоро поступать в институт, поэтому мне почему-то кажется, что там начнется новая жизнь, там я преодолею свой страх. А если нет? Вообще не знаю, что делать. Перечитываю то, что написала и тошно от самой себя. Просто руки опускаются.

Хабарова Любовь Владимировна

У вас хорошие аналитически способности, это может вам очень помочь, когда вы начнете это использовать себе на благо, а не во вред. Например, вы выяснили откуда растут ноги вашего нежелания помогать, но затем нужно себя похвалить за проделанное наблюдение и сделать вывод о том, что теперь вы знаете, что это было не всегда и нужно прожить и исцелить ту ситуацию, словно ее не было и не было ссоры с мамой и нарисовать себе другое воспоминание. Это отличная  игра - "создай другое воспоминание", это и весело и поможет вам исцелить свое прошлое и создать другое будущее. То есть позвольте себе думать, что было именно так как вам было бы приятно и не говорите никому чем вы занимаетесь, ведь они либо не поймут, либо придется слишком долго объяснять, убеждать, что это хороший метод.... Вам это не надо, так что играйте чисто для себя. Пусть это будет ваше маленькое волшебство. Можете даже завести тетрадь и записывать туда все приятные события из вашего прошлого, можно из будущего и настоящего, не заботьтесь о том насколько  достоверно то, что вы пишите, главное, чтобы было приятно, это же ваше волшебство и вы его никому не навязываете, так что позвольте себе это.
Еще почитайте книгу Эстер и Джерри Хикс " Сара. путешествие ребенка в мир безграничной радости". в книге 3 части, все можно найти в интернете. Эта книга в очень мягкой и дружелюбной форме научит вас быть счастливой.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование