Подскажите, как мне решиться на изменения?

Мира 20.08.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Сейчас меня интересует достаточно важный вопрос, от решения которого будет зависеть моя дальнейшая жизнь. Сейчас я вам вкратце объясню и вы надеюсь поймете.

Я живу с молодым человеком, в не родном для себя городе, то есть родной город Псков, а живу я в Москве.

Работаю с понедельника по пятницу в офисе, а молодой человек решил работать дома. Когда их компания развалилась и ликвидировалась они решили создать свой типа бизнес. В итоге получается что у них пять человек в компании и все как учредители кроме него. И все эти люди получают приличную прибыль с компании. А он сидит на зарплате, весь в кредитах и т.д. Жалуется мне что только он там шевелится хоть как-то а они получают с него бабки и на шею ему сели. Работу другую искать не хочет, ему удобно что он целыми днями играет в компьютер и если ему что-то присылают то он делает. Это бывает очень редко, а выходит он из дома на встречу максимум раз в две недели.

Все это время пока он сидит дома он, если не занят игрой в компъютер и испитием пива (каждый день) в сообщениях в соцсетях вынимает мне мозг, что ему все не нравится и я плохая.

Не знаю как я это терплю. Вот вчера с подругой посоветовалась, она сказала что когда была у нас не видела что мне это все не нравится. Посоветовала чаще вынимать ему мозг и прессовать, чтобы он понял что так жить нельзя. Вот вчера провела над ним эксперимент, так что вы думаете? В ответ только: "Меня задолбала жизнь с такой овцой как ты! Не хочешь со мной жить - дверь вон там, я уже говорил что не держу! Ты в моей квартире и не вякай!" И это при том что он год назад плакал когда я ушла и умолял меня вернуться, что я его смысл жизни и т.д.

Нафиг спрашивается я его жалела, и зачем я ему в его квартире, чтобы повыщать самооценку и меня в тряпку превратить? Ты старайся ради меня, а я буду тебя критиковать постоянно.

Уважаемые психологи, я решила для себя что у нас ничего хорошего больше не может с ним выйти, а такое сожительство меня не устраивает. Я понимаю что он будет прибегать к шантажу, типа вены порежу и сопьюсь и жизнь моя кончена, но это больше не мои проблемы и никогда ими не были. Мы не единое целое, я отдельный человек, а с ним счастье не построишь.

Единственное что меня всегда держало и заставляло терпеть все эти издевательства, это то что его родственники уже относятся мне как к семье, что он очень любит сплетничать, а я не хочу чтобы все говорили потом про меня плохо. Ведь с друзьями и родственниками он создает впечатление идеального человека, а в отношениях он невыносим.

Еще меня держало то что зарплата не позволяет снять жилье, и кредиты пока плачу, которые брала чтобы ему за учебу помочь заплатить.

Неужели мне ехать в Псков обратно? С работой же там вроде проблемы, что думаете? Как мне быть?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мира!
Не знаю как Вам, но мне бы уже и "тупой овцы" хватило бы, чтобы собрать вещи и уйти. При том, что Вы еще и частично его содержите.
Если я правильно поняла, от ухода Вас удерживают возможные сплетни его родственников и фин. вопрос.
Сплетни я вообще проблемой не считаю. Люди всегда найдут кому и за что кости помыть. Тем более, если после расставания с МЧ Вы не собираетесь поддерживать отношения с его родственниками, то какая Вам разница, что там за спиной будут говорить чужие люди?
А вот с фин. вопросом нужно разбираться. Насколько велик кредит, сколько лет Вам еще его платить? Есть ли возможность перебросить его обратно на МЧ? Есть ли возможность оплатить эти кредиты из его денег? Ведь если я правильно  поняла, то вопрос об уходе Вы для себя решили. Поэтому не надо тянуть кредитную лямку за человека, который Вас даже не уважает.
Если не будет кредита, хватит ли Вам денег на съем жилья? Может подыскать вариант снимать комнату напополам с кем-то еще? Есть ли возможность найти дополнительный заработок?
Думаю, если Вы хорошо все обдумаете и распишите на бумаге для наглядности, то варианты обязательно найдутся.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы