Большая разница в возрасте

Меруерт 18.08.2015

Уважаемые психологи, какого ваше мнение о разнице в возрасте почти в 30 лет? Мне 16, а человеку, которого я люблю 44. Он не обладает большим заработком, по мнению окружающих не самой выдающейся внешности. Но для меня нет красивее, добрее него. Это моя вторая любовь, но такое разрывающее меня изнутри чувство у меня впервые: думаю о нем каждую минуту. Он не женат (кажется, в разводе, есть сын чуть младше меня). Он работает в месте, где работает мой хороший знакомый, поэтому располагаю, так сказать, информацией. По словам человек очень общительный, но одинокий. Нормально разговаривала с ним совсем немного. Он покорил меня своей улыбкой, низким голосом, внешностью, походкой, мужественностью, характером. Есть много общих интересов. Даже однажды получилось его угостить, сказал что очень понравилось. Иногда просто прихожу, чтобы посмотреть на него и знать что с ним всё в порядке. Я хочу сделать его самым самым счастливым, отдать ему всё. Но могу ли я его заинтересовать хоть как-то? Не только в плане физических отношений (на что я ближайшие 2 года не расчитываю)

Наверно, нужно сказать что со своим отцом я знакома, но общаюсь от силы раз в год. Но к моему любимому любовь уже совсем не детская.

Какого ваше мнение о такой огромной разнице? Я понимаю, что если мы будем вместе все вокруг будут взбудоражены, но я готова бороться за свою любовь.

Здравствуйте Меруерт, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе  рассмотреть ключевые фразы:

Есть много общих интересов.

Вы знакомы с мужчиной намного старше себя -вам 16 лет ,ему -44 года. Задаю вам вопрос - а конкретно о каких интересах общих идет речь? Вы вместе ходите на какие то секции и студии  по спорту, по шахматам, одинаково увлечены футболом,хоккеем, баскетболом, любите верховую езду ,или на велосипеде, читаете одни и те же книги,любите смотерть одни и те же фильмы. Что вы вкладываете в слова -есть много общих интересов? Вот если вы имели ввиду такие интересы общие,которые перечислены выше  ,не обязательно эти, но к примеру такие, то тогда можно согласиться  с вами и с вашим выводом об общих интересах. Если же это только на разговорном уровне- он мне о чем то рассказывает и я его слушаю с большим интересом,то это конечно совсем не об этом. А только о том, что у человека есть большой жизненный опыт,  какие то знания ,которыми с вами делится при общении и вам конечно этого человека слушать Интересно. А ему что может в вас быть интересным? Кроме вашей молодости?

Я хочу сделать его самым самым счастливым, отдать ему всё. Но могу ли я его заинтересовать хоть как-то

Очень удивительное  у вас желание - сделать Счастливым другого . Не себя, в первую очередь. Вообще то счастливым человек может сделать только себя и только в состоянии счастья делиться с другими и радостью,и хорошим настроением. Вы же ставите очень высокую себе планку- осчастливить другого. Во первых, возможно,он уже благополучно счастлив,и то,что он в данное рвемя одинок,совсем не есть показатель его несчастья. Человеку свойственно время от времени пребывать в уединении с собой и это намного лучше ,чем заполнять обязательно кем то свою Душевную пустоту. Во вторых, понимание Счастья у каждого свое и прежде ,задайте вопрос себе - как я понимаю определение слова счастье?

Наверно, нужно сказать что со своим отцом я знакома, но общаюсь от силы раз в год.

Когда я только начала читать ваше письмо ,первый вопрос ,который у меня появился - а есть ли у девушки отец и росла ли она вместе с ним в детстве? Ваша фраза многое объясняет, напрмер ,ваше особенное отношение к Взрослому мужчине. Вы как будто подсознательно выбираете себе защиту и надежность и здесь может быть перенос- проекция не реализованных каких то ваших чувств к родному отцу и выбранный вами мужчина может быть  заменой фигуры отца в вашей жизни. По большому счету ,вы нуждаетесь во внимании и проявлении к вам повышенного внимания и готовы за это действительно отдать все,что сами имеете. Отсюда и такое пылкое жедание осчастливить другого. Вы сами -Счастливы?

Я понимаю, что если мы будем вместе все вокруг будут взбудоражены, но я готова бороться за свою любовь.

Неравные браки и по возрастной категории и по социальному статусу давно уже стали обычным явлением в жизни. Поэтому и ваши отношения возможно привлекут по началу какое то общее внимание ваших знакомых,но.... по большому счету у всех есть свои проблемы и своя жизнь и вряд ли кто то станет целыми днями смаковать ваши оношения. Бороться вам не нужно , по крайней мере это и не требуется. Вам рекомендую хотя бы не торопиться и не делать поспешных выводов, и не жить какими то Ожиданиями,чтобы после не было очень больно , если вдруг что то пойдет не так ,как вы хотели или предполагали изначально.  В большой разнице в возрасте есть свои плюсы и свои минусы,но вот их процентное  количество влияет на то , насколько в отношениях есть больше у вас точек соприкосновений и общих интересов , тем для обсуждения,одних и тех же привычек, ценностей , которые могут  помочь  вам выстраивать отношения между вами ,людьми двух разных поколений. В этом вопросе и нужно вам честно ответить самой себе - чего же больше -общего , или все таки различий. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Меруерт, здравствуйте!

Вам никто не запретит испытывать чувства. Но, как Вы понимаете, есть ряд обстоятельств, которые могут быть выше них.

Например, то, что Вы - несовершеннолетняя. Соответственно, любая, даже невинная, ответная реакция взрослого мужчины на Ваши чувства окружающими Вас взрослыми людьми будет расценена, как нечто аморальное.

Мужчина зрелый и у него, тоже, должно быть свое понимание в отношении границ.

В мире много примеров, когда пары с огромной разницей в возрасте строят отношения. Но один нюанс: безопаснее принимать подобные решения в тот жизненный период, когда Вы несете за себя полную ответственность сами.

В данное время Вы - школьница (возможно, учащаяся колледжа).

Относитесь бережно к своим чувствам, но не спешите их обозначать и переходить к отношениям.

Возможно, те два года, про которые Вы пишете и понадобятся Вам на то, чтобы понять - это чувства, приводящие к отношениям или первая девичья любовь, которая в дальнейшем останется в виде приятных воспоминаний.

Время покажет.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана