Как понять мотивацию своих поступков?

Нина 18.08.2015

Мне 21 год.Сфера моей деятельности - искусство,сейчас учусь и работаю.Чем старше я становлюсь ,тем больше сомневаюсь знаю ли чего я хочу?Чем продиктованы мои идеи,цели и желания?Мои они вообще или нет?А может все что я делаю - просто для того что-бы "утереть нос" моим одноклассникам ,которые в школьные годы меня оскорбляли и унижали?Или из-за отца ,который вырос в не полной и бедной семье ,и решил дать мне то чего у него небыло,он старается заботиться обо мне постоянно.Но когда я была маленькая(7-10 лет)он пил и устраивал скандалы,которые меня очень пугали и я много плакала.Сейчас я почти не плачу,сдерживаю свои эмоции и не делюсь своими переживаниями даже с мамой,не хочу ее волновать,так как ей и без меня проблем хватает.Папа теперь пьет только по праздникам и в целом все в порядке, но я помню все былое и мне кажется что я до сих этим запугана и все мои решения и поступки в жизни продиктованы детскими страхами.Как мне понять,что хочется именно мне ,а что продиктовано старыми страхами?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Нина!

Вы верно заметили, что такие вещи, как травля в школе или воспитание в семье с пьющим родителем бесследно не проходят. Верно и то, что много подавленных чувств - страха, а еще гнева, который нельзя было выразить, и беспомощности. Ведь маленькая Нина не могла никуда убежать от всех этих кошмаров.

Одно из последствий подобных травм - человек действительно плохо понимает, чего он хочет. Ребенок быстро научается прятать свои чувства и мысли не только от других, но и от самого себя. Очень быстро научается показывать только то, что "можно" показывать. То есть, ориентироваться больше на других и их реакцию, чем на свои желания и потребности.

Причем, даже если это, как в случае с вашими одноклассниками, что-то такое, "чтобы утереть нос", или "назло" - ориентир всё равно не ваши желания, а одноклассники.

Нина

Как мне понять,что хочется именно мне ,а что продиктовано старыми страхами?

Ответ содержится в вопросе, Нина: работать с этими страхами, избавляться от них. Вытаскивать их все наружу, проживать и отпускать. Это на первом этапе. А далее - "вспоминать", какая же вы на самом деле, когда ничто вас не ограничивает. Учиться заново распознавать свои желания и чувствовать свои чувства.

На это может понадобиться время. С психологом эти процессы можно пройти намного быстрее, чем просто проживая их в жизни. Приходите на консультации, буду рада вам помочь!

Душевного покоя вам, Нина!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Нина, здравствуйте.

Если есть подозрение, что часть поступков и решений продиктована страхами, значит, так оно и есть.

И работать с этим нужно через изучение своих страхов, их переработку. Поняв и отпустив страхи, вы сможете выйти к пласту своих истинных желаний.

Алкогольные скандалы в вашем детстве, унижения одноклассников, как заметила коллега, приучили вас к тому, чтобы демонстрировать только те желания, которые не нанесут травм, будут приняты окружением. И вы не научились хорошо понимать, что хочется на самом деле, а какие желания продиктованы страхами. Теперь во взрослом возрасте вам предстоит научиться определять свои настоящие желания. Делать это можно через постоянное самонаблюдение и самоанализ.

И с помощью курса психотерапии.

Почувствуете готовность, обращайтесь, будем работать, делать это можно в скайп-формате.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Вы выросли в семье, в которой был зависимый человек (Ваш папа), поэтому у Вас сформировалась созависимая модель поведения, в основе которой лежит заниженная самооценка и страхи. Вам сложно понимать свои истинные чувства, желания, мотивы своих поступков. потому что Вы долго прятали их не только от других, но и от себя. Когда-то такая модель поведения помогла Вам выжить в деструктивной семье, а сейча она Вам мешает.

С созависимой моделью поведения можно и нужно работать, но это требует сил и времени, и без посторонней помощи (психолога-консультанта или группы психологической поддержки) Вам не справиться.

Почитайте книгу Дж.Войтиц "Взрослые дети алкоголикоа". В ней Вы найдете ответы на многие Ваши вопросы. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости. Конслуьтации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Нина

Как мне понять,что хочется именно мне ,а что продиктовано старыми страхами?

Вы правильно заметили, что большая часть поступков человека продиктована страхами и шаблонами, которые буквально внушаются окружением еще с детства.

О том, как это происходит: http://zerkalodushi.org/choice

И о том, за счет чего реально человек может в итоге сделать тот самый выбор: http://zerkalodushi.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype