Я ничего не чувствую

Валерия 17.08.2015

Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 22 года, работаю оператором фотонаборного аппарата в маленькой конторке. Моему мужу 25 лет. В октябре будет вторая годовщина свадьбы. Через месяц после знакомства, буквально за один вечер, я внезапно поняла, что никогда не хочу его от себя отпускать - с тех пор мы и живем вместе. Я сама предложила пожениться, где-то через три месяца после знакомства, он также этого хотел, но по его словам, я его просто опередила. У нас все отлично складывается, то как мы живем сейчас, как поддерживаем друг друга, как строим совместные планы на будущее. Он очень сильно меня любит, и даже не смотря на мои порой колкие замечания, позлится, успокоится и снова все делает только для меня. Муж - стал мне самым близким другом. И вот вчера за разговором о химических реакциях при влюбленности, сказала ему о том, что меня уже давно не "трясет", сердце не заходится чаще от его прикосновений, "ладошки не потеют", мысли не путаются и т.п. Он знает, что я фригидна в сексе, и только спустя полтора года мне впервые удалось испытать оргазм за всю свою жизнь.

Его очень задел тот факт, что я "не чувствую". Он предположил, что может и любовь моя к нему всего лишь привязанность. Сказал, что в таком случае я могла ошибиться, и он не тот самый человек, что мне нужен, ведь он все еще чувствует все признаки влюбленности. Я была шокирована его словами, и в слезах убеждала его в том, что в отсутствии этих химических реакций моя любовь к нему осмысленней и глубже.

Мне всегда казалось, что я какая-то ненормальная. Ну разве в порядке вещей во время близости с дорогим тебе человеком логически продумывать, что нужно заставить себя почувствовать в тот или иной момент? Мне казалось, что я достаточно себя натренировала "не выделяться", и тут моя излишняя откровенность внезапно откликнулась мне такой оплеухой.

Я безумно люблю своего мужа и не могу себе позволить его потерять.

Может ли это быть связано с тем, что в моей голове постоянно прокручивается воспоминание о домогательстве со стороны моего отчима? Я не уверена правдиво ли оно, спрашивала маму, но она не верит, что такое может быть. За все эти годы детали стерлись из памяти, и я уже сама не уверена, не был ли это просто сон. Но мне всегда казалось, что именно этот факт, всегда мешал мне сближаться с людьми. У меня нет друзей, да и не особо они мне нужны, я комфортно себя чувствую в маленьком мирке из двух человек, а до мужа мне кроме себя так и вовсе никто нужен не был. Честно говоря, я неосознанно заперла в нем мужа, вынудив расстаться с большинством друзей.

Скажите почему я такая и как это можно исправить? К какому врачу идти? Или если какие-то упражнения?

Здравствуйте, Валерия.

Читая ваше письмо, я испытала сочувствие и грусть. Часто бывает, когда женщины, встретившиеся с необходимостью контролировать свои чувства, теряют связь с ними настолько сильно, что начинают управлять собой только "от ума".

Вы пишите: "Мне всегда казалось, что я какая-то ненормальная. Ну разве в порядке вещей во время близости с дорогим тебе человеком логически продумывать, что нужно заставить себя почувствовать в тот или иной момент?"

Я даже не сразу поняла о ком вы сообщаете. Но, к сожалению, отношение к себе, как к стороннему человеку, или даже неодушевленному объекту или механизму, характерно для таких случаев. Не нужно считать себя ненормальной и нет смысла искать виновных, доставляя маме боль и вызывая в ней чувство вины за ваше прошлое. Она его не в силах изменить и вы тоже. Мы живем в настоящем и связь с нашими чувствами зависит от нас.

Сейчас почему-то стало модно обвинять родителей или воспитателей в проблемах своей взрослой жизни или неуспеха. "Меня недолюбили, меня обижали, меня насиловали..." Это было много лет назад и прошлое не вернуть, а жизнь продолжается и то как вы ее хотите продить, как будете вы адаптироваться и доверять зависит от вашего желания ощущать всю полноту жизни.

То, что вы называете вашей фиригидностью, таковой не является. Фригидная женщина не испытает оргазма, а вы уже с ним знакомы. Скорее это вопрос доверия и безопасности себе и окружающему миру, который люди, перенесшие психологическую травму и вытеснившие сильные переживания (вы пишете, что не можете вспомнить события и они уже вам кажутся вымыслом) не могут себе позволить.

Возможно факт домогательства со стороны отчима стал причинойвашей замкнутости, возможно и другое. В любом случае даже вымысел для психики является реальностью и сильные эмоциональные реакции на вымышленные события влияют на последующую жизнь. Разве имеет это значение, если для вашего внутрипсихического пространства это реальность. С такой реальностью на ди работать. Но высказывание этого вашим близким, лишь доставит им боль, а вам не поможет.

К кому обратиться? Почему я такая? Я уже написала, что ответ почему вы такая вам не поможет, а если вы хотите измениться и испытывать те чувства, с которыми знакомы другие люди, вам хорошо бы походить на курс психологического консультирования или Гештальт терапии. Гештальт подход в психологии как раз занимается не объяснением и рационализацией событий, а  позволяет соединиться со своими чувствами и переживаниями, понять себя и познакомиться с теми переживаниями, которые многие современные люди успешно скрывают от себя.
Гештальт терапия бывает в виде индивидуального консультирования с психологом, где регулярность встреч обычно сотсавляет раз в неделю. Есть смысл ориентироваться на курс от 10-ти сессий, и лишь после этого подводить итоги. Также Гештальт терапия используется в групповом формате и во многом группа, высказывания других участников и работа с психологом, ведущим группу, помогает осознаванию и принятию чувств. Для каждого лучше подходит свой формат. Так же я организую тематические встречи по направлениям и всентябре состоитсявстреча с моей коллегой сексологом. Ищите пробуйте, или решайте сразу. Я приглашаю вас на индивидуальное консультирование, на тематическую встречу или в мою Гештальт группу, которая возобновит свою работу в сентябре после летних каникул.

Пишите в личку, звоните, обращайтесь. Это не та болезнь, которую лечат врачи, а та болезнь которую лечат те, кто работает с душевной болью.
Если вы заметили, мое сообщение я начала с выражения чувств, и я знаю, что сувства и эмоции есть всегда, даже в самых незначительных событиях. Мы живые существа и всегда что-то чувствуем. Эмоции, это энергия в движении. Не чувствуют только мертвые. Просто некоторые люди утрачивают способность их замечать, понимать и осознавать. Последствия у этого могут быть самые тяжелые. Хорошо, что вы заинтересовались этим, когда вам еще 22. Гораздо труднее мне помогать, например, людям старше 50-ти , которые поняли, что их "сдержанность и воспитанность" стали их врагами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а с ними и реконструкции качества жизни.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Несвитский Антон Михайлович

Валерия

Но мне всегда казалось, что именно этот факт, всегда мешал мне сближаться с людьми.

Если вы так чувствуете (а несмотря на неверие мамы и собственные сомнения - вы чувствуете, что тут - "что-то не то") - возможно, так и есть. Но захотите ли вы в большей степени сближаться с людьми - это вопрос времени, изучения своих потребностей и т.д.

Гораздо важнее, что у вас происходит с мужем.

Валерия

Его очень задел тот факт, что я "не чувствую". Он предположил, что может и любовь моя к нему всего лишь привязанность. Сказал, что в таком случае я могла ошибиться, и он не тот самый человек, что мне нужен, ведь он все еще чувствует все признаки влюбленности. Я была шокирована его словами, и в слезах убеждала его в том, что в отсутствии этих химических реакций моя любовь к нему осмысленней и глубже.

С вами абсолютно все в порядке. Влюбленность проходит, должна проходить и в общем-то чем быстрее она пройдет, и чем быстрее человек осознает, что любит другого не только под влиянием страсти, гормонов а прежде всего под влиянием ОСОЗНАННОГО ВЫБОРА и трезвого взгляда - тем любовь его станет надежнее и крепче.

Почитайте с мужем вместе вот эту статью: http://zerkalodushi.org/crysis-three-years

Валерия

Ну разве в порядке вещей во время близости с дорогим тебе человеком логически продумывать, что нужно заставить себя почувствовать в тот или иной момент?

А вот это вот уже - другая тема. Вам ведь нужно не просто соответствовать чьим-то ожиданиям (мужа или других людей), вам нужно быть СОБОЙ. В том числе и для того, чтобы уметь в полной мере любить и быть любимой.

Трудно любить человека и доверять ему, если он постоянно скрывает свои реальные чувства, если он подстраивается.... Да и самому человеку трудно. Почему и как вообще пробиться к собственным чувствам - читайте: http://zerkalodushi.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat

Валерия

Он знает, что я фригидна в сексе, и только спустя полтора года мне впервые удалось испытать оргазм за всю свою жизнь.

Ну если удалось, то вы уже не фригидны. Но на будущее - пусть под рукой будет вот эта статья, возможно, она вам поможет сделать еще шаги на этом пути: http://zerkalodushi.org/ispitat-orgazm

Валерия

Честно говоря, я неосознанно заперла в нем мужа, вынудив расстаться с большинством друзей.

Вот это тоже может оказаться чревато. Зависимостью, в частности. Тоже почитайте об этом: http://zerkalodushi.org/lyubovnaya-zavisimost

Валерия

Скажите почему я такая и как это можно исправить? К какому врачу идти? Или если какие-то упражнения?

Почему - об этом как раз в статье про чувства. Исправить - к психологу, а начинать можно с тех упражнений, которые описаны в статье.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype