Как не разражаться на поведение своих подчиненных?

Алия 16.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Алия. Мне 32 года. Я не так давно как назначена руководителем управления. И в подчинении можно сказать почти двадцать человек. Руководить для меня это впервые. Ранее я всегда была рядовым специалистом. Так вот в управлении многие специалисты слабые, либо медленно делают, либо обязательно что то да испортят, либо приходится вмешиваться и доделывать самой, либо объяснять как это делается. Вопрос мой состоит в том, что меня это раздражает, как не реагировать и резко не взрываться. И постоянно не контролировать и не напоминать о своих поручениях. Если этого не делать, то либо это не сделается, или же очень долго будут делать. Постоянно надо подгонять, хотя уже задания начала давать через протокольное поручения и со сроками. Работу тянут и держится она только на нескольких можно сказать специалистах. Как мотивировать всех на улучшение своего профессионального навыка, стимулировать, что им самим для своего саморазвитие это необходимо. Заранее благодарю!

Здравствуйте Алия, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ваши ключевые фразы:

многие специалисты слабые, либо медленно делают, либо обязательно что то да испортят, либо приходится вмешиваться и доделывать самой, либо объяснять как это делается.

Вам 32 года и вы недавно назначены руководителем управления.  У вас в подчинении работают люди,которых когда то не вы подбирали и брали на работу. Возможно среди них ест и слабые звенья,но... чаще всего так и бывает - есть более сильные по знаниям специалисты,есть и те, кто устроился по связям и по каким то иным критерям, или ... просто имеют средние способности. Теперь задайте себе вопрос - вы хотите произвести революцию и добиться того,чтобы в вам вверенном управлении все работники были как в сказке А. Пушкина  "  Все красавцы молодые, Великаны удалые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор.". Еще подумайте - есть ли у вас такие реальные рычаги воздействия  пересмотреть все кадровые назначения без непритяностей для себя?

Если вы все таки понимаете, что в каждом управлении и в каждой организации есть свои более слабые звенья,то тогда стоит подумать о том, чтобы хотя бы произвести перестановку-рокировку по способностям людей. Возможно,кто то засиделся,возможно, кому то не хватает мотивации,а возможно,кто то привык, что его воспринимают как среднего специалиста и он уже и не пытается себя как то проявить. Вы - руководитель  и ваша задача правильно распределить обязанности и спрашивать с начальников отделов,которые ,в свою очередь,должны выполнять свою работу - контролировать свой участок в вашем управлении. Будет неплохо,если вы заручитесь поддержкой своих подчиненных, которых вы попросите помочь вам в распределении обязанностей, так как они уже знают каждого сотрудника лучше вас и этим стоит воспользоваться по умному. Словом,подойдите к своему назначению не как к большой власти над людьми,а как к большой Ответственности не только за выполняемую работу,но... и за людей, которые работают под вашим началом. Люди в вашем управлении - это самое важное и главное, поверьте,а потом уже все те задания, которые они же и выполняют. Надеюсь вы меня Услышали.

меня это раздражает, как не реагировать и резко не взрываться

Ваше раздражение это наличие некоего Образа как все должно быть. То есть,вы не допускаете возможность того, что могут быть ошибки,что могут быть в работе недочеты. Вы хотите,чтобы все было идеально правильно и сразу. Многие молодые руководители стараются сразу начать с того, что закручивают все гайки и создают просто невозможную атмосферу в своем коллективе. Если хотите и дальше расти по краьерной лестнице, тогда  научитесь уже сейчас быть не только руководителем,но и Человеком ,которому Доверяют его же подчиненные. Для этого не нужно быть для них своей в доску, нет , речь не об этом. Субординацию нужно соблюдать  Во первых, проявите свои знания и свои способности,чтобы они знали,что вы назначены не за красивые глаза,а за действительно те качества,которые и выделяют вас как руковдителя. Во вторых, осознайте то , что должность все таки не есть возможность чувствовать свое превосходство над другими,а это есть только умение создавать командный Дух и собирать воедино способности всех в единый кулак,не разделяя их на части , говоря о их  разных способностях . Не стоит их рассматривать как сильного и слабого специалиста ,иначе вы просто расзделите коллектив на две враждующие группы. Вам сейчас из того ,что есть,  надо создать единую команду. Даже в команде спорстменов -футболистов,хоккеистов, баскетболистов ,есть один-два сильных игрока,которые и могут в решающий момент забить гол сопернику,но.... мячи им все таки подкатывают и  подгоняют те самые простые игроки в команде.

И постоянно не контролировать и не напоминать о своих поручениях. Если этого не делать, то либо это не сделается, или же очень долго будут делать

Вам стоит вспомнить, что эти люди как то и до вашего назначения работали и как то эта работа все таки ими делалась и в сроки. Напоминать постоянно и контролировать-  это вредить качеству работы. Вы  ведете себя так,что изначально уже допускаете,что будут ошибки и тем самым еще больше их сбиваете с рабочего настроя. Представьте, если вы решили испечь пирог дома, а мама все время забегает на кухню смотрит в вашу чашку с тестом и говорит все время как надо тесто замешивать и сколько чего ложить-вам такая помощь со стороны мамы очень поможет ,или... вы наоборот рискуете пересолить или пересластить свое тесто? То же самое и на вашей работе. Лучше дайте книгу рецептов(  точные указания) один раз покажите как это тесто замесить ( цели и конечный результат) и  проверяйте  время от времени ( не постоянно) на готовность выпечки ( проверяйте исполнение поэтапного выполнения заданий.

Работу тянут и держится она только на нескольких можно сказать специалистах.

Это было и есть в любой компании и вам следует уже принять этот факт ,а не пытаться произвести переворот. Для этого ,как минимум ,надо тогда самой открыть собственный  бизнес  и там только вы сможете заниматься подбором только тех специалистов,которых вы считаете достойными. Хотя там вы столкнетесь скорее  с тем,что и выбирать то не с чего)).

Как мотивировать всех на улучшение своего профессионального навыка, стимулировать, что им самим для своего саморазвитие это необходимо

Расставьте правильно сотрудников согласно их личным качествам и профессиональным способностям. Грамотная расстановка людей куда важнее,чем желание иметь всех самых умных и сильных специалистов в своем управлении.  А как вы эту расстановку сможете сделать -это как раз проверка и самой себя -насколько у вас есть эта жилка руководить другими.

И напоследок ,  небольшой совет- не заболейте звездной болезнью и помните о том, что до вас там кто то работал и после вас скорее будут работать и вы,возможно,пойдете еще на повышение ,чего вам искренне желаю, но....желательно,чтобы вас вспоминали не только как грамотного руководителя,но и как Человека с Большой буквы. Есть такое выражение ,что " Слава челвоека всегда идет впереди него - хорошая или плохая". Вам выбирать, какой будет ваша. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алия, здравствуйте!

В Вашей жизни наступил период, когда пришло время изучать такой предмет, как менеджмент (управление) и его раздел, который называется "Постановка задач подчиненным". (Как Вы поняли использование протокола с указанием сроков не дает желаемого результата).

Параллельно Вам стоит освоить и полезные инструменты, которые позволяют управлять своим эмоциональным фоном. (И в том, и в другом направлении я работаю. Можете обратиться).

Ответ в режиме он лайн будет поверхностным. Нужен глубокий анализ ситуации, включающий, в первую очередь, изучение Ваших внутренних особенностей и, во вторых, детальный разбор формата сложившихся бизнес-процессов в Вашем управлении.

Обращайтесь лично. Готова быть Вам полезной!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана