Моя дочь и муж обманули меня

Наталья 15.08.2015

Здравствуйте!У меня две дочери 3 и 15 лет.За 17 лет брака очень много было ссор.Большинство их по вине свекрови.Так у свекрови один единственный сын,и она постоянно недовольна мной и моей мамой.Так как все время считает нас соперницами.Ревность и т.д.Он постоянно верит ей,и на стороне своей матери.Она постоянно находит во мне минусы и настраивает супруга против меня.А его восхваляет выше некуда.Мне ни чего нельзя в этой жизни.А ему все можно и нужно.Перейдем к основной ссоре.Свекровь решила достать 3-дневную путевку на море на 2-их.На сына и старшую дочь.Мы семья обеспеченная,планировали очередной раз полететь вчетвером с детьми заграницу.Все это знали.На море мы не были 2 года.Я в последнее время на нее очень была злая,так как она через мою маму наговаривала на меня.А я обижалась и молчала.За 17 лет брака,я с ней поссорилась один раз на первом году жизни.И все,все остальные претензии,наговоры и обиды,я держу в себе много лет.И не знаю как с этим покончить.Мне очень тяжело.Всего в одном письме не написать.Мой супруг,поставил меня перед фактом.Я с старшей дочкой еду на море и все.Так как путевка почти даром.Надо ехать.Я была против.Категорически против.Так как во мне были очень свежие очередные обиды на свекровь.Я понимала,что свекровь обходя меня ,делает это намеренно.На 4-ых путевку взять нельзя было.Но можно было поехать дороже,но зато всей семье и в прекрасное место. Дочь ночевала у свекрови.Мой супруг не пришел домой спать.А когда утром я позвонила узнать где он.То узнала,что они на море.У меня была истерика.Меня предала дочь и муж.Они меня обманули.Тайно вывезли свои вещи+купили новые.Его родители провожали их тайно на автобус.Вот так.И все!!!А как же мы??????А разве малышка не хочет на море?А я?А что дальше....... .Со свекровью у нас произошел огромный скандал,где мы друг другу пожелали смерти.Вернулись они тоже тайно,на день раньше.Позвонив мне через 2 дня.Прошло 3 недели,муж живет у свекрови,дочь вернулась домой.И вот только сегодня,я узнала случайно по фотографиям всю правду.Что они приехав туда,не смогли жить в ужасных условиях,и сняли номер в приличном отеле с питанием.Что они летали с парашютом над водой.Что на море была ее лучшая подруга.Папа ей купил купальник.Что еще месяц назад папа ей купил горный велосипед.И много всего ,что мне остается только догадываться.Мой супруг решил мне доказать,что он настоящий отец,а я плохая мать.Как мне жить с этим всем.Мне очень обидно.Моим обидам уже нет места.Мы думаем о разводе.А самое главное,что во всем этом он винит меня и мою мать.Так как моя мама дала ему добро на поездку.(только,чтоб угодить ему).Что причина развода только в том ,что я ужасный человек.Что я поехала на разборки к его родителям.И нет проблем с путевкой,его мамой,нашими ссорами.Только мы с тещей виновники развода.

Здравствуйте Наталья!

           То , что произошло с Вами, очень тронуло меня, потому что я сама и жена, и мать. И Ваша боль передалась мне наверное потому, что в такую ситуацию может попасть любая женщина. Мы люди, и нам свойственно иногда не замечать, как наши проявления влияют на окружающих людей. А близкие люди воспринимают их острее вследствие своей близости.

          Что-то в Вашем стиле общения с ними "напрягает" их, отчего они согласились сбежать. Каждый из нас знает, что поездка на море предназначена именно для отдыха, праздника, но, по-видимому, для мужа и дочери отдых совместно с Вами грозил быть чем-то другим. И это другое, настолько их "достало", что перевесило значимость Вашего мнения, угрызений совести и некрасивость поступка.

          И если эти люди для Вас дороги, то нужно всё-таки найти в себе ресурсы, чтобы изменить ваши отношения. Но как это сделать, можно рекомендовать только в рамках консультирования.

          Когда человек берёт ответственность за происходящее на себя, он становится гораздо сильнее.

Всего Вам доброго. Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Наталья!

Понимаю, что вопрос о том что делать дальше, но обиды которые прослеживаються на протяжении всей вашей истории и скорее всего не дадут инного завершения чем развод. Обида  как "вода - точащая камень", способна разрушить и семейные отношения и самого себя.

Для того,чтобы изменить ситуацию которая сложилась необходимо начать отпускать обиды. Для этого рекомендую очную работу с психологом.

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг