Муж оскорбляет мою дочь и меня

аля (36 лет) 02.03.2020

Я 2ой раз в браке,от 1го брака есть дочька сейчас ей 13лет(возраст не простой)родила я ее в 18 лет,сейчас мне 32 от 2го брака есть сын почти 2 года,муж живет у меня (квартира моей мамы)хотели взять ипотеку как только я выйду еа работу,но я боюсь это делать ибо он оскарбляет мою дочь ,меня,не по пьяни(он крайне редко выпивает и то чуть чуть)вот вроде работает,не пьет,но оскарбляет,поднимал руку не до синяков конечно и по этой причине считает,что это не рукопрекладство,я в декрете сейчас ,но так надоело я его выгнала и не желею и меня не пугает,что денег нет и на работу не известно когда выйду это вообще нормально?

Здравствуйте.

Из вашего  описания видно, что вы хорошая и заботливая мама которая  оберегает  психоэмоциональное состояние и  безопасное  пространство своих деток от психического и физического насилия со стороны супруга. Похоже, что те методы воспитания которые  использует отчим к вашей дочери  вызывают у вас сильные  протестные чувства. Вероятно у вас есть свое представление как должны складываться отношения в семье у близких людей.

Что  же касаемо эмоционального и физического насилия супруга и  его обесценивания данных действии, то это скорее говорит о том, что для него, к сожалению -  это норма когда  они имеют место быть в близких отношениях.  Возможно это обусловлено его прошлым детским опытом... И  убедить его в обратном будет сложно.

Хочу отметить, что мне  симпатична ваша принципиальность в отстаивание границ дозволенного по отношению к вам и вашим детям. Мало того, что вы не побоялись ее озвучивать, но и в дальнейшем отстаиваите свои воспитательные и семейные ценности не смотря на возможные финансовые трудности. Ваши требования в даннои ситуации  вполне обоснованы  и имеют право на свое существование.

В ситуации когда вы чувствуете, что ваши  ожидания к супругу не совпадают с реальным положением дел в семье -  опасение взять ипотеку является естественной реакцией. Если бы в  отношениях с ним все было бы спокоино, то вряд ли бы появилось данное переживание. Наверное я не ошибусь если предположу, что в тои точке парных  отношении в которых находитесь вы, вам сложно вместе двигаться в будущее, так как  у вас мало доверия к данным отношениям. И  не удивительно, что вы опасаетесь дополнительной финансовой нагрузки и не делаете этот шаг.

Похоже сложности  в коммуникации с близкими людьми начинаются с непроясненных семейных ценностях, убеждениях  продолжают влиять на вашу будущую семейную жизнь. В этом случае было  бы полезно обратиться к  специалисту и вместе   с ним наити  новые стратегии партерского взаимодействия.

 Ваш психолог Ираида Шевелева. Консультации в Воронеже и Skype.