Что происходит в моем сердце?

Татьяна 15.08.2015

Что происходит в сердце? Этот вопрос в прямом смысле. У меня вегето-сосудистая дистония, мне 17, учусь в школе, есть парень, крепкая семья, друзья. Но есть огромная проблема, которая сидит во мне. Эта проблема – я сама. Не нравлюсь себе, мучаю себя, разговариваю сама с собой. Все лето я провела в одиночестве(80 процент моего времени, остальные 20 процент семья, парень, да и то редко). Я села на диету 4 дня назад. Не скажу, что диета здоровая. За 4 дня потеряла 3 кг. Но чувствую, что что-то идет не так. Болит сердце и главное, оно не болит. Я просто чувствую ужасное дрожание, щекотливость, неприязнь. Мне одиноко. Родители целый день на работе.

Я стала плакать каждый день. Голодаю, мерзну и плачу. Бывает лягу отдохнуть, а тут щекотливость на сердце. Ерзаю, ерзаю по кровати и начинаю горько рыдать. Боюсь заснуть и не проснуться. Не знаю что со мной. Я так сильно страдаю от одиночества или просто пора идти к кардиологу? Но знаете, мне совсем не хочется туда, потому что мне скажут то же самое что и год назад. Не хочу туда.

Вы мне поможете?

Татьяна, здравствуйте.

Так как вы несовершеннолетняя, то вам обязательно нужно поделиться с родителями вашей проблемой. Скорее всего проблема психологическая, что сейчас довольно распространено среди молодежи, живущей в крупных городах. Симптомы, которые вы описываете, позволяют мне так считать. Врачи помочь здесь не смогут, и скорее всего они просто поставят диагноз ВСД. К сожалению система здравоохранения сейчас накладывает на врачей такие обязательства, что они боятся не поставить диагноз и не прописать лекарство. Но доктор не психолог и он помочь вам не сможет, хотя знает что лекарства здесь лишние.

Рекомендую не замалчивать проблему, пока она устойчиво не вошла в вашу жизнь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Трофимова Юлия Александровна

Татьяна, здравствуйте.

Что-то такое происходит в Вашей жизни, что приводит к такому состоянию. Неуверенность в себе, неудовлетвореность собой и тем, что вокруг, одиночество - все это проблемы психологического характера. Вероятно, то, что Вы ощущаете как "проблемы с сердцем" - тоже. Как и написала Вам Анастасия Евгеньевна - обязательно поговорите с родителями, не скрывайте от них свое состояние. Пусть они помогут Вам найти психолога или психотерапевта и вперед, к выздоровлению. Помочь можно только при индивидуальной работе, просто ответить на письмо недостаточно.

Таня, то, что происходит в Вашей жизни сейчас - не навсегда. Просто нужно себе помочь. Я желаю Вам этого.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

Я так сильно страдаю от одиночества или просто пора идти к кардиологу? Но знаете, мне совсем не хочется туда, потому что мне скажут то же самое что и год назад. Не хочу туда.

Татьяна, Ваши родители знают, что с Вами происходит, когда их нет дома? А парень?

Думаю, что Вам как можно быстрее необходимо попасть на прием к психологу. В Вашем случае желательно очное консультирование.

Вам нужно тепло, видеть и чувствовать того, с кем вы будете работать.

Попросите родителей пусть пойдут с Вами к психологу в Москве. Если проблема с деньгами в Москве есть бесплатные центры помощи населению в каждом районе.

Помогите себе, попросите для себя!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва