Как разобраться в себе и начать жить заново?

Светлана 13.08.2015

Добрый день, Елена Андреевна! Мне 32 года и я до сих пор не замужем и у меня отсутствовали серьезные отношения. После нескольких неудачных романов в моей жизни я стала избегать мужчин, т.к. боюсь, что мне опять будет плохо и я буду страдать. Вместе с тем я понимаю, что нельзя всю жизнь прожить в одиночестве. Сейчас у меня не очень высокая самооценка и мне кажется, что меня сложно полюбить. Я даже не знаю, что мне предпринять. Читала книги по психологии, но это не помогло. Мужчины не часто обращают на меня внимания, я не страшная, но не очень заметная, "серая мышь". И в то же время я не знаю, готова ли внутренне к отношениям, возможно, я даже чем-то отпугиваю мужчин. Подруг у меня тоже осталось немного. Надо сказать, что между моими родителями были сложные отношения и также они сложные между мной и ими до сих пор. Есть вещи, с которыми я сильно не согласна в их поведении. Сейчас мы почти не общаемся. Меня вырастила бабушка. Я бы хотела разобраться в себе, в своей проблеме и в отношениях на дальнейших консультациях.

Здравствуйте, Светлана!

В некоторых ситуациях, действительно, книги не помогают. По своему опыту знаю: когда читаешь книгу, можешь работать только с теми своими особенностями, которые уже про себя знаешь. А работа с психотерапевтом позволяет расширить эти границы, заметить что-то про себя, что еще не замечал, но что оказывается важным и, например, придает уверенности.

Заниженная самооценка обычно мешает проявлению индивидуальности и мешает правильно подать свои достоинства. Вы можете быть невероятно красивой и интересной, но пока вы не видите это в себе, вы не даете этому проявляться (например, одеваетесь неброско)- и мужчины не замечают вашей привлекательности.

Прошлая боль и страхи перед отношениями тоже влияют на возможность построить отношения в настоящем. Жаль, что вы не описали, что происходило в прошлых отношениях, что ранило вас. В ситуации, когда есть страхи, нужно искать опору, ресурс, силы, которые помогут преодолеть свой страх. Это может быть поддержка других людей, другой взгляд на ситуацию или даже злость и т.д. Нужно искать, что может стать ресурсом для вас.

Опыт отношений, вынесенный из родительской семьи тоже оказывает влияние на то, как вы строите отношения. Его можно изучать и расширять границы - что вы делаете в отношениях обычно и что еще можно делать/что можно делать по-другому, чтоб отношения нравились.

Я готова с вами работать, у меня есть мысли о том, что мы могли бы сделать, чтобы помочь вам разобраться в себе, научиться более позитивно себя оценивать, стать более уверенной в отношениях. Для того, чтобы мы могли с вами встретиться, вам нужно записаться ко мне на скайп-консультацию через сайт (это если вы из Москвы), а если вы из моего города - просто позвоните.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул