Страх на работе

Дана 13.08.2015

Здравствуйте! Я казашка. У меня на работе все русские и коллектив очень хороший. Новот у меня страх, что я буду неправильно разглворивать на русском и будут смеяться. Хотя хооошо знаю что никто смеяться надо мной не буднт. Знаю чьо хорошознаю русский язык. Но из за этого страха стараюсь даже лишний раз ни с кем не разговаривать. Как преодолеть страх. И если есть методички книги по этой тематтке назовите пожалуйста

Здравствуй Дана! Я тоже живу в Казахстане.Но на моей работе были только казахи и я одна русская.И никто не смеялся когда я пыталась обьяснятся по казахски даже с ошибками.

Теперь немного науки.В нашей жизни есть 12 видов страха.Я не буду перечислять их все.Но вот один вид страха подходит к тебе.Это страх выступлений.Ты боишься разговаривать,потому что тебе кажется,что если ты скажешь неправильно, русские будут над тобой смеяться.Я правильно поняла?

Дорогая Даночка многие русские сами не знают русского языка правильно и поэтому не обратят внимание на это.А во вторых это идет от твоего детства.Нужно вспомнить какие были отношения в твоей семье.Возможно там были ругань,скандалы .И ты маленькая девочка слушала и боялась.Тебе было сильно страшно,ты тряслась.Потом после этого боялась стоять и отвечать у доски.Потом когда шла со школы боялась ребят и боялась что они что то сделают плохое(побьют,намылят снегом и т.д.).Часто страхи трансформируются ,то есть прячутся и становятся другими,подделываются под другие качества.И со временем забываются.Но вот через какое то время появляются на свет.С ним не надо бороться.Просто прими,осознай,пойми что он есть этот страх.Заведи себе друзей на работе и тогда ты будешь более спокойна рядом со знакомым тебе человеком .Я советую при сильном волнении принимать корень валерьяны,он безвреден.При волнении делать несколько вдохо-выдохов.Не стеснятся что волнуешься и через небольшое время у тебя это пройдет.Еще надо заниматься своим саморазвитием.Это укрепит в тебе волю.

Я желаю тебе удачи и понимания со стороны коллектива,любви!!

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау