Приступы страха и тревоги, после выхода на работу

Ирина (34 года) 06.03.2019

Добрый день.Уже как 1.5 года пытаюсь понять что с организмом.После выхода на работу после декрета все началось : затруднение дыхания,потом кашель на протяжении года,непроходящий,кашель резко прошёл - головные боли не проходящие месяцами ежедневно, боли в животе,теперь вот часто стали атаковать состояния утомленности,немногую выспаться, озноб в теле и страх,что все окончится обмороком. Такое состояние уже наблюдалось в течение года периодами.Становилось лучше и забывала.Очень долго искали причину каждой из проблем :голова кашель состояние слабости тахикардия и ид (анализы,холтер (тк тахикардия постоянная),узи,Кт,мрт и тд. Пока все чисто.но вот в настоящий момент даже боюсь выходить снова на работу,опасаюсь озноба тела и резкой паники на данном фоне.Состояние уже вторую неделю с периодическим улучшением в течение днях.Просыпаюсь тяжело и уже уставшая. Ставили ВСД.Пила амитрипмллин.Было лучше в тот период. Окончила пить - через 2 недели снова на фоне простуды все вылезло.

Даже не знаю уже к Куда идти за помощью.может вы подскажете шаги ?

Добрый день!

Ирина, какие-то вытесненные переживания питают ваши страдания. О чем-то вы сильно горюете. Предполагаю, что уныние и паника, от недопонимания, что со мной и  колебаний в самооценке. Это все лишает вас удовольствия и отражается на психологическом и эмоциональном уровне.  Безусловно, в вашем случае, необходима психотерапевтическая поддержка, которая поможет найти выход к позитивным энергиям внутреннего мира.Чтобы  быть счастливее и сохранить здоровье.

С помощью лекарств, уныние не лечиться.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Добрый день, Ирина.

Поделюсь тем, что смогла заметить в Вашем описании проблемы. Себя как женщину, как душу, как ребенка, как взрослого человека, как профессионала,  как жену, в общем всевозможные метафоры и образы самой себя, что естественно составляют нашу человеческую самоидентичность, когда мы рассказываем о самих себе, Вы никак не описали. Очевидно проигнорировали.

Себя в этой проблеме Вы видите как огранизм, который перестал нормально функционировать. Если бы мы с Вами встретились очно, я непременно бы спросила "От чего так?" и "Что Вы думаете и чувствуете по поводу именно такого отношения к себе?" Спросите какого? Отвечу - чисто функционального. Вы работник. Вы мать. Это функции. Просто функции, за которыми человека со всеми его чувствами, желаниями и ценностями можно вообще не замечать.  Но даже каково Вам живется, как женщине по имени Ирина, выполняющей эти функции, Вы тоже не описываете. Как то даже страшновато за Вас. И мне было бы страшновато так жить, как будто тебя нет. Есть только функция.

Организм Ваш "организовал" Вам симптоматичную жизнь. Чтобы Вы не сталкивались со своими глубинными страхами и болью, с которыми, очевидно, Вы впервые столкнулись очень рано. Пока мы дети, мы не можем противостоять слишком травматичным и жестким опытам нашей жизни. И наша психика, в том числе и наш организм с помощью различных симптомов организует для нас защиты. Это может быть и психилогические защиты, например, быть двоешником в семье, где мать контролирующая. Это гипотетический пример. Мать не умеет любить своего ребенка кроме как через контроль его жизни. И ребенок, чтобы обеспечивать себе потребность в любви, пусть хотябы таким образом, это делает. То есть соответствует матери, чтобы ей контролировать, он становится таким, чтобы его нужно было контролировать.

Ваш организм делает что-то подоброе, но поскольку задействованы уже телесные симптомы, то это уже какой-то более глубокий страх. Проблемы с дыханием - это про страх жить. Проблемы с сердцем - это про неудовлетворенную потребность в любви. Озноб и паника - это уже страх, который не пускает Вас туда, где очевидно прячется страх еще больший, но к которому Вы даже еще и близко в душе не подходили. Ваши симптомы защищают Вашего внутреннего ребенка. Но Вы уже не ребенок. Потребность жить полной жизнью и реализовываться в ней как то тоже берут свое. На этом противоречии симптоматика обострилась.

Что делать? Заняться психотерапией. Пробираться ко всем своим страхам, медленно и осторожно, в присутствии, при поддержке и с помощью психолога. Встречаться с ними, переживать их, и отпускать.... Возможно это будет более длительная работа, чем Вам может показаться на первый взгляд. Пробовать надо. Таблетки - это временное облегчение. И только. Здесь легко можно уйти в зависимость от болезней, от страхов, от таблеток. В общем поставить  на своей жизни точку.

Надеюсь, что это не про Вас.

Если откликнулось, добро пожаловать в работу.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Здравствуйте,Ирина.У врачей Вы чистая,так как,все Ваши симптомы носят психологический характер.И Ваше выздоровление-не в торможении психики,а в осознании и новых стратегиях Вашей личности.В новом опыте выстраивать гармонию с собой и окружающим миром.Заложены были симптомы в Вашем детстве.А после выхода на работу обострились.Важна работа с психологом.Это на первом этапе.Если Вы увидите выход и способны будете сами продолжать настраивать себя на позитив и гармонию,то Вы выйдите из положения своими силами.Если собственной мудрости и сил не хватит,важна личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом(не медицинским).Это может быть длительно,пока Вы не почувствуете свои силы и путь к позитиву в гармонии с собой.Тогда вся симптоматика пройдет уже навсегда.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ирина.

Описанные Вами симптомы очень характерны для кардионевроза, иногда среди врачей данное расстройство именуют как "ВСД с кризовым течением". В бытовом обиходе такую симптоматику часто связывают с паническими атаками. Если такое состояние продолжается больше года, то оно относится к паническим расстройствам.

Иногда такие симптомы начинают проявляться на основе какого-либо органического нарушения или быть предвестником его. Но в Вашем случае сопутствующие заболевания отсутствуют, т.е. можно рассматривать психические и психологические факторы, как первопричину.

Если исключаем наследственность (заболевание кодируется определенными участками генов и предопределено изначально) и отсутствует физиологически заложенная особенность организма (высокий уровень катехоламинов), то "пусковым механизмом" заболевания остаются всевозможные стрессовые ситуации: испуги, страхи, конфликты, физические и эмоциональные перегрузы, сидячий образ жизни, неправильное питание, отсутствие отдыха и т.д.

Панические атаки никогда не заканчиваются летальным исходом, но качество жизни человека сводится к нулю. Во-первых, на этом фоне развивается большое количество фобий, а во-вторых, существенно меняются личностные качества человека. И получается, что страдает не только сам человек, но и его ближайшее окружение.

На что необходимо обратить внимание: в питании сахар и все производные от него исключаем, увеличиваем количество растительной пищи (это то, что заложено в нас на биологическом уровне); забываем про транспорт - максимально своим ходом; все водные процедуры (бассейн, аквапарки, обливания, травяные расслабляющие ванны, отдых на море и т.д.) - это в обязательном порядке; массаж (желательно массажист-мужчина и это серьезно); контактный зоопарк, иппотерапия, ароматерапия (только после консультации с врачом) и в обязательном порядке должна быть работа со специалистом по проработке Ваших психотравм и созданию новой модели мышления и поведения.

Успехов Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог