Страх неудачи. На работу хожу, как на каторгу

Алина (24 года) 19.08.2019

Мне 20 лет, недавно устроилась на работу фельдшером-лаборантом. В мои обязанности входит взятие крови крови из пальца, и вот тут начинаются мои страхи. В первый день, при присмотре более опытных людей (!), у меня почти ничего не получилось, все растекалось, а в пробирку попало мало. У меня при этом ни то что руки тряслись, у менч тряслись ноги, туловище, наверно даже волосы с ногтями.

И так у меня всегда и во всем, плохо работаю руками, не люблю брать на себя ответственность, потому что боюсь, что все будет не так. Если нп учёбе кто-то хотел списать у меня, для меня это был стресс-а вдруг там все нет.

На работу хочу, как на каторгу. Я убеждала себя, что все это быстро пройдёт, что все когда-то начинали.Но проходит неделя, вторая, третья, а почти ничего не меняется. Вроде навыки улучшаются, а страх уже настолько глубоко засел, что уже и не выведешь. Коллектив хороший, все объясняют, но я не могу. Давно бы все бросила, но надо терпеть, но постоянный страх мешает. Ни в чем нет уверенности, перепроверяю все по сто раз, и все равно липкая тревога не отступает. Один пациент даже сказал, что только у меня проблемы с проколами.

И у меня так всегда, со всеми сферами жизни.

Что-то не получается - страх - я бросаю это-какие либо проблемы.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алина,

Здесь есть две темы - самооценка и выбор профессии.

В первую очередь подумайте, ту ли профессию вы выбрали? Это даже не про кровь, физиологию и медицину в целом, хотя это тоже надо рассмотреть, ваше ли это? Особенно медицина требует соответствующего призвания. А это про контакт с людьми. Есать профессии, требующие прямого контакта в людьми, как ваша, например, или менеджер по продажам, они тоже напрямую и близко общаются с людьми, а есть бесконтактные, бухгалтерия, например, где не нужно каждый день и много оказывать услугу напрямую потребителю.

Здесь важно понимать склад вашего характера, есть такое понятие как темперамент, профессиональное ориентирование начинатеся с изучения себя и своих качеств, например, интроверту сложно всегда общаться напрямую с людьми, это вызывает у него страх и нужно выбирать другие профессии.

Ваша ситуация мне кажется более глубокой, чем просто выбор профессии.

Это в целом страх общения с людьми, вызванный страхом оценки.

Тема самооценки более глубокая и широкая, брать ответственность на себя, это значит отвечать за результат сделанного.

Большой страх и тревожность по поводу - как результат моих действий будет оценен другими - сформирован с детства, это не появляется просто так вдруг. Вспоминайте, что вам говорили в детстве, как часто хвалили, как часто ругали и за что, может быть вы слышали фразы - вечно ты все делаешь плохо, ничего у тебя не получается, посмотри на Машу (Васю, Свету...) вот у них все хорошо, твое мнение никого не интересует... и тому подобное.

Нужно начинать работать с темой самооценки, она сама по себе не "проходит", лучше всего с психологом, самостоятельно это сложно.

В сентябре у меня будет он-лайн тренинг на тему самооценки, можете посмотреть на этом сайте или на моем сайте анонс, даже не для того, чтобы записаться, а чтобы посмотреть, какие темы мы  будем рассматривать, что вам отзывается.

Начинайте работать над собой уже сейчас, чтобы предотвратить такие ситуации и на работе и в отношениях.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)