Не получается ничего в жизни

Светлана 11.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Света. Мне 34 года. Будет 35 этим летом. У меня не получается ничего в жизни. Рассталась с парнем 3 года назад и до сих пор одна. Бывший нашёл себе девушку и пишет какая она хорошая. Я очень любила его и наверное люблю до сих пор, но это не взаимно. Он меня обижал и оскорблял, поэтому я и ушла. И не верю, что полюблю кого - то ещё в своей жизни. У меня нет своего жилья, а снимать с двумя кредитами не реально. Я живу с мамой и братом, с которыми постоянно ругаюсь, они часто уходят в запой на год. Маме вечно все не нравится и она меня пилот постоянно. Не так села, не так встала, не так легла и т.д. Было такое, что в прошлом году брат приходил ко мне в комнату с топором с угрозами убить меня, он был пьян. Я вызывала милицию, и хотела поставить дверь в комнате. Сейчас вроде пить перестали, но как надолго? У меня не получается найти работу по специальности и все мои попытки сводятся к нулю уже несколько лет. Я работаю уборщицей. Я пробовала поступить в магистратуру, но и это не получилось. Не прошла по баллам, несмотря на заверения учителя ботаники, что там просто собеседование. Сказал, что если не поступишь обращайся ко мне. Можно попробовать на следующий год, но если честно уже нет желания. Я хотела поехать работать в море, но нужны деньги на комиссию. А это 30 тысяч. Где их найти? Помогите найти выход. Я устала от чёрной полосы в жизни.

Светлана, здравствуйте.

Причины того, что этот период жизни воспринимается как чёрная полоса - в вашем к нему отношении.

В алкогольной семье обычно пышным цветом процветает психологическая игра в Жертву, Спасателя и Преследователя. Вы плотно заняли позицию Жертвы.

Это позиция, которая не даёт вам меняться, заставляет сдаваться, не пытаться изменить свою жизнь.

И чтобы ситуация поменялась, из позиции Жертвы нужно выходить. А для этого осознать, что помочь себе сможете только вы сами.

В тёмные моменты жизни мне самой хорошо помогает сказка про двух лягушек, упавших в кувшин со сметаной. И тогда я перестаю рассуждать, а начинаю просто безостановочно бить лапками, сбиваю масло и выпрыгиваю на поверхность.

Предлагаю вам делать то же самое.

Светлана, если самой будет справитсья трудно, понадобится поддержка, приходите на консультативный курс. Будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.
Ваше письмо вызывает очень сильное сочувствие. Поначалу после прочтения кажется, что ваша жизненная ситуация действительно беспросветна. И когда вы пишете:

Светлана

Помогите найти выход.

в первый момент кажется, что это невозможно. Видимо, мои чувства - отражения вашего состояния в момент, когда вы писали это письмо. И ясно, что глядя с вашей позиции, выхода действительно не найти. Поэтому давайте посмотрим с другой стороны.
Вы пишете:

Светлана

У меня не получается ничего в жизни.

Если я вас правильно поняла, что вы хотите, чтобы получилось следующее:
1) быть в отношениях с мужчиной;
2) иметь собственное жилье;
3) работать по специальности;
4) поступить в магистратуру.
Это очень понятные и совершенно реалистичные цели. Смущает меня только первая. В каких отношениях с мужчиной вы хотите быть?

Светлана

Я очень любила его и наверное люблю до сих пор

Светлана

Он меня обижал и оскорблял,

Любовь, конечно, иррациональное чувство, но все же... Что вам было так дорого в человеке, который вас не ценил? как случилось, что вы его полюбили? что вы цените в своем чувстве к нему, что по-прежнему продолжаете его лелеять?
У меня есть предположение, что для вас любовь к кому-то тесно связана с опытом, что любимый человек вас отвергает, не приемлет. Ведь отношения с первым человеком в вашей жизни строились, похоже, и строятся именно так:

Светлана

Маме вечно все не нравится и она меня пилот постоянно. Не так села, не так встала, не так легла и т.д.

Когда близкий человек, тем более родитель, воспринимает ребенка определенным образом, ребенку проще подстроиться под этот образ - он бессознательно надеется, что если он оправдывает ожидания, то его полюбят. Скажите, какое будущее пророчила вам в детстве мама? Говорила ли она, что вы будете взаимно любимы, успешны в карьере, финансово независимы? Или она пророчила вам низкооплачиваемую и непрестижную работу, неудачи по всем фронтам, неудавшуюся жизнь?..
Мы все послушные дети, очень послушные. Слова родителей, сказанные в порыве гнева, в воспитательных целях, или в алкогольном бреду, мы воспринимаем как точный прогноз или как жизненную программу. Психолог в Санкт-Петербурге Эрик Берн исследовал эту поразительную внушаемость детей и назвал ее "марсианским мышлением". Вы можете прочитать об этом в его книгах.
Интересно, что в вашем письме, грамматически безупречном, есть одна-единственная описка:

Светлана

Маме вечно все не нравится и она меня пилот постоянно

Описки и оговорки - это проявления бессознательного. Ваша описка очень интересная, ведь буква  "и" находится довольно далеко от буквы "о". Я бы предположила, что эти слова отражают ваше бессознательное представление о вашей жизни: ваша мама - ваш пилот, и своими словами

Светлана

Не так села, не так встала, не так легла

ведет вас по пути, на котором у вас ничего не получается. Ведь что бы вы ни делали, вы все делаете не так - по ее словам.
В вашем письме есть и еще один интересный момент:

Светлана

Не прошла по баллам, несмотря на заверения учителя ботаники, что там просто собеседование. Сказал, что если не поступишь обращайся ко мне. Можно попробовать на следующий год, но если честно уже нет желания. Я хотела поехать работать в море, но

смотрите, как быстро вы переходите от задачи, которая может завершиться успехом, к задаче, которая пока представляется вам невозможной  -где найти 30 000? Но мне почему-то кажется, что если вдруг эти деньги волшебным образом у вас окажутся, то либо вам расхочется в море, либо как-то нечаянно вы их потеряете, или одолжите своим родственникам, которые все пропьют. Похоже, что если где-то дверь в лучшую жизнь открывается, и вам предлагают помощь, вы сразу отступаете.
Вы можете отказаться и от помощи психолога - ведь это угрожает вам улучшением жизни, и тогда вы вступите в противоречие с тем, как видит вас мама. Вы будете успешны, а она бы в жизни не представила этого. Это очень страшно, разочаровывать маму.  Я не шучу. Психологически это почти как смерть. И вы легко убедитесь в этом, когда начнете искать психолога. Скорее всего, вы будете полны тревоги и сомнений в правильности своих действий. Вы будете думать о том, что вам не хватит денег и так далее. Однако рынок психологических услуг в Москве довольно насыщен. Есть районные центры, где принимают психологи. Есть выпускники вузов, которым нужна практика. Они работают за доступные деньги, а иногда даже бесплатно. И несколько месяцев психотерапии откроют вам возможности увидеть выходы туда, где сбываются ваши четыре мечты. И идти туда будет временами страшно, как Алисе в Страну Чудес.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Светлана, здравствуйте.

У вас очень много бессознательных программ, связанных с отрицательным результатом. Ключевая программа "Я не достойна".

Да, их можно изменить. Как минимум два варианта:

Первый - начать с понимания "Чего я хочу". В ответе самое важное не врать себе. Затем ответить на вопрос - Каким образом я МОГУ это получить. Какие ресурсы у меня УЖЕ ЕСТЬ. Какие необходимы, где я могу получить недостающие, как, каким образом.

Для начала - каждое утро написать себе одну задачу, которая приблизить вас к вашей цели. Это всего один шаг. Маленький. И каждый день ДЕЛАТЬ один маленький шаг к вашей цели. Вы просто удивитесь, как измениться ваша жизнь.

В последствии можно увеличиь до трех целей на день. И просто заниматься ими в течении дня. На возникающие мысли "У меня не получиться" для себя обоснуйте, каким образом вы можете получить это быстро и легко для себя. Как минимум три варианта.

Второй вариант - более быстрый и качественный - проработать свои уровни убеждения с практиком ThetaHealing. Это направление направленно на работу с убеждениями. Результаты впечатляют.

Искренне желаю вам успехов

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск