Свекровь просит внуков, что делать?

Анастасия 08.08.2015

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 25 лет. С моим молодым человеком мы встречаемся довольно давно (7 лет). У меня сложились довольно хорошие отношения с его родителями, но сейчас я понимаю, что это хорошее отношение уходит. В основном с моей стороны. Объясню ситуацию.

1. Отчим моего парня довольно суровый человек советской закалки. Типичный русский мужчина, патриот, ненавидит все, что связано с Америкой. Доходит иногда до полного бреда. например, он отказался от пользования средствами для мытья посуды в пользу хоз.мыла. Якобы всеми этими средствами американцы нас травят. Постоянно поддевает меня тем, что я пользуюсь Айфоном. Он негативно относится ко всем позициям, которые непохожи на его позиции. Он любит учить меня жизни.

Даю ему честь, он участвовал в Афганской войне. Но его характер ужасен.

Пример. Родители живут в другом городе, далеко от нас. Приехали в гости, мы их поселили у себя. И вот, мой свекр выпил водочки и устроил целый дебош. Он выбежал во двор нашего дома, начал выдергивать поставленную там (чтоб машины не парковались на цветы) железную балку. На это выскочила наша ТСЖсница,ее муж, много других людей, начались разборки, крики. Все это видели соседи, кто-то снимал, приехал наряд полиции. Все знали что это к нам приехали родители, в итоге мы опозорены перед всеми соседями за пьяную выходку этого человека. А ТСЖсница теперь еще и в мелочах всяких гадости делает.

2. Заранее скажу, я чайлдфри, детей не люблю и заводить их когда-либо не планирую. Моя же свекровь родила рано, в 19 лет. И теперь допытывает от меня, когда я рожу. Первый раз было смешно, я отшутилась, что не собираюсь рожать детей и свекровь замолчала. Во второй раз было уже не очень забавно. В третий мне устроили настоящую сцену, что якобы если я не рожу до 30, то ее сын от меня уйдет, что я природе обязана родить ребенка, а если не хочу его себе, то пуская рожу и отдам им.

Я в абсолютном шоке. Мои родители никогда не совали свой нос с мои личные дела, уважая мое личное пространство. А тут целые наезды и куча бестактных вопросов.

Что делать не знаю, на этой почве мы с моим мужчиной стали часто ссориться.

Как мне быть?

Как не замечать узколобого свекра и бестактной свекрови?

Здравствуйте, Анастасия.

 Для того, чтобы не ссориться с мужем, постарайтесь разделить ваши отношения со свекрами и с мужем: негатив в отношениях со свекрами отставляйте свекрам, муж ведь не виноват в поступках своих родителей.

Игнорировать свекра и свекровь - сложная задача. Довольно сложно не замечать того, что ранит. Это все равно, что игнорировать не только этих людей, но и саму себя (свои чувства). Лучше разобраться в себе и приспособиться под ситуацию, чем "задавливать" свои чувства.

Свекр нетерпим (не толерантен), свекровь - бестактна (и тоже не хочет признавать вашу свободу и ваши права на позицию "чайлдфри"). Но на их бестактность и не толерантность можно же вообще никак не реагировать - мало ли чего они хотят. Но, похоже, что вам важно, чтобы окружающие признавали ваше мнение и вашу позицию и не пытались на нее повлиять.

Жизнь так устроена, что всегда есть люди, которые будут думать иначе, чем вы и пытаться повлиять на вашу позицию. И если вы хотите, чтобы вашу позицию признали, нужно за нее бороться и говорить о ней, объяснять открыто (а не пытаться отшутиться - шутку просто не заметят). И в этом случае важно понимать последствия своих действий - возможно, свекровь никогда не смирится с вашей позицией и у вас больше не будет хороших отношений.

Но если вы хотите, чтобы вас не трогали, то тогда лучше поступиться позицией и согласиться (внешне) с позицией другого человека. Определитесь, что для вас важнее - позиция или спокойствие и действуйте в соответствии с этим. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул