Привычка оправдываться

Жанна 05.08.2015

Здравствуйте, дело в том что на все претензии ко мне я сразу начинаю оправдываться, хотя знаю, что я права, спустя некоторое время я нахожу нужные слова для ответа и испытываю эмоциональное истощение, как мне быть в таких ситуациях, подскажите, пожалуйста!

Трофимова Юлия Александровна

Жанна, здравствуйте.

У многих людей случается похожее. Помните простонародную фразу "хорошая мысля приходит опосля"? Наверняка ее придумали не на пустом месте.

Вероятно, когда Вам предъявляют какие-либо претензии Вы ощущаете давление и инстинктивно защищаетесь, оправдываясь. Неплохо было бы проанализировать чувства, которые возникают у Вас в этот момент: возможно - бессилия, страха или нервозности, эмоционального спада. Если чувства подобного регистра, то трудно в этот момент мыслить здраво и полностью владеть собой, а ведь именно это требуется для тех ответов, которые "придумываются" у Вас позже.

В споре Вы принимаете на себя роль ребенка, а оппоненту отдаете роль родителя. Это само по себе может провоцировать определенный тип поведения у того, с кем Вы общаетесь.

Можно также предположить, что Вы не слишком уверены в себе в межличностном общении. Отстаивать свое мнение - нужное умение и этому можно научиться  в индивидуальной работе с психологом после того, как будут определены "корни" того, что Вас беспокоит. Если решите обратиться ко мне -  рада буду Вам помочь.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype