Мама не авторитет?

Ирина 02.08.2015

Здравствуйте,помогите пожалуйста маме разобраться в отношениях с дочерьми.Нас у мамы трое-42, 40, 36 лет. У каждого своя семья. На каждый праздник мы все собираемся семьями. Также мы все часто встречаемся на родительской даче. Но с некоторых пор меня стали напрягать поездки на дачу, т.к. почти всегда становлюсь свидетелем неуважительного, пренебрежительного,оскорбительного отношения к маме со стороны младшей и старшей сестер.Во время крайней ссоры младшая маме заявила, что она ни бабушка , ни мать, не звони, забудь. И это просто из-за того, что мама попросила помочь выполоть несколько кустиков. Наш папа умер 4,5 года назад. Он никогда не позволял никому так разговаривать с мамой, был опорой , советчиком, и где-то учителем нам и нашим мужьям. Когда его не стало, мама осталась незащищенной, непонятой и не знает как быть. Сказать дочкам что думает-боится этим еще хуже испортить отношения, но терпеть оскорбления-нет сил. Когда-то они с папой мечтали, что вырастут дети и будут все дружно отдыхать на даче. Но мама перестала быть там полноправной хозяйкой. Не то говорит, не так убирается, не то сажает, ни в коем случае никого из их мужей или детей нельзя попросить о помощи. Они ведь приезжают отдыхать!!! А то, что мама следит за 12 сотками практически одна-никого не волнует. Поговорить, поплакать она может только со мной. Я её понимаю, сочувствую и не знаю что делать, потому что с моими сестрами разговаривать бесполезно.Разругаться-бессмысленно. Мама всегда старалась никого не выделять, но старшая сестра всю жизнь была чем-то недовольна, ей не хватало внимания. Хотя сама никому родным не звонит, не интересуется. Младшая понимала всегда силу и твердость(почему и папа был для неё авторитетом). Я, средняя, всегда была без особых запросов и претензий, меня все устраивало. Мама замечала несправедливость по отношению ко мне с их стороны и пыталась как-то вмешаться и восстановить справедливость, что в итоге, наверное, вылилось в скрытую ненависть к маме и зависть ко мне и моей семье. Помогите, ситуация очень сложная!!!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ирина!

Защитить маму эффективно сможет лишь сама мама. Как? Это вопрос (или уже запрос) к психотерапевту, к которому она возможно пойдет.

Вас волнует невозможность защитить маму с вашей стороны, ваше бессилие в этой ситуации пробуждает ваше отчаяние. Конечно, вы можете ее защищать всеми силами. Однако это имеет мало эффекта. И тут возникает образ стены.... что вы не все можете поменять или не на все в жизни можете влиять. Разве что влиять можете только на свою жизнь. На мамину - нет. Осознание своих границ и границ близких людей вам поможет более четко понимать в чем вы свободны в данной ситуации, а в чем уже несвободны...

Приходите.

С уважением, Жанат.