Меня подставили, что мне делать?

Михаил 29.07.2015

Здравствуйте мне 16 лет меня зовут Миша, всё началось с того,что я ходил в Горный колледж на подготовительные курсы, подготовится к экзаменам и случилось так что я познакомился с девочками, начал с ними общаться,а потом вскоре добавил их в друзья в контакте и потом одна из девочек пишет мне в контакте, что хочет познакомить меня с девочкой её звали Даша общались мы с ней недолго так-как она вскоре меня подставила меня и лгала мне с начало всё было хорошо,а потом она начала меня обманывать и потом значит пишет мне чтобы я сделал интимное видео, я сначала спросил что это,а потом в интернете нашёл что это такое и как дурак сделал это видео не зная что она меня так подставит и потом я где-то нашёл что давайте над ним поиздеваемся и я как дурак пришёл домой закрылся в комнате и начал делать это видео думая что я стану популярным и все будут обращать на меня внимание и сделал я это видео и выложив его в контакте, я на следующий день оказался опозорен со мной перестали дружить друзья подскажите что мне делать я так хочу вернуть своих друзей с которыми общался и дружил 9 лет я увлекаюсь спортом и люблю кататься на велосипеде и фотографировать.

Здравствуй Михаил. Та ситуация, в которую ты попал случается довольно часто, особенно в твоем возрасте. Желание быть особенным, популярным, говорит о твоей потребности в значимости среди сверстников.

Ты пишешь:

Михаил

я так хочу вернуть своих друзей с которыми общался и дружил

Своим друзьям, так же как и мне в этом письме, ты можешь объяснить, что произошло (ведь информация им уже известна, только немного с другой позиции рассказана). Если те друзья, с которыми ты дружил и общался тебя знают хорошо, они обязательно поймут тебя, поймут, что это был розыгрыш в который могут попасть многие.

Ты пишешь:

Михаил

я увлекаюсь спортом и люблю кататься на велосипеде и фотографировать

Попробуй использовать эти увлечения, чтобы отвлечься от мыслей, пробуй заводить новые знакомства, не зацикливаясь на случившемся.

А главное помни: ЭТО ОПЫТ, КОТОРЫЙ БЫЛ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ, А ТЕПЕРЬ МОЖНО ЖИТЬ ПО ДРУГОМУ. Это тот опыт, который дал тебе возможность понять истинные отношения, от ложных. От тебя зависит то, как скоро ты захочешь жить по-другому....(без мыслей о прошлом поступке).

Успехов тебе.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске