Дети угрожают

Катя 26.07.2015

Мне 15 лет. Я дружила с одной девочкой из бедной семьи. Мне было её жаль. Мама и бабушка передавали её маме продукты и одежду. Со временем она начала надо мной смеяться, в шутку говорить унизительные вещи, из-за неё ко мне приклеилось обидное прозвище. Потом она начала гулять с мальчиками и рассказывать им обо мне гадости. Со временем я решила порвать с ней, она изображала непонимание и винила во всём меня. Позже она начала распускать слухи, другие дети из бедных семей начали требовать от меня деньги, и чтобы я их кормила. Но у меня ничего нет! У нас не богатая семья, у меня даже папы нет. Одноклассники отбирали телефон и переводили деньги себе на счёт, рылись в сумке, забирали обед и вообще брали что хотели. И в конце концов начали говорить что именно мне нужно принести, просили украсть у мамы косметику. А когда я прихожу каждый день заставляют показать сумку. Как им отказать показывать сумку? Если я не даю, они пишут маркером маты на моей одежде, отстригают волосы. А ещё подруга говорит им, что видела у меня деньги, хотя это не так, у меня нет денег! И требуют показать что в кошельке. Что делать мне? Стоит ли каждый раз показывать кошелёк что в нём ничего нет? Или просто не брать никаких вещей? Мама с бабушкой не могут помочь, они очень слабые. Мама говорит чтоб я говорила учителю, но от жалоб становится только хуже, они мстят, поджидают после колледжа. Боюсь ходить на музыку. Я сижу в классе до вечера. Как справиться, никто мне не поможет

Здравствуйте, Катя!

Придеься постоять за себя - напишите жалобу директору коллежда с просьбой разобраться и с угрозой привлечь правоохранительные органы.

Очень советую перейти в другой колледж или другую группу.

Вот Вам и демонстрация поговорки "благими намерениями вымощена дорога в ад".

Будьте жестче. И научитесь не делать людям добра без их просьбы или необходимости.

Желаю Вам смелости и самоуважения. Будьте здоровы:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Урвант Татьяна Николаевна

Катя, здравствуй!
Если это не твоя среда, то вырывайся из неё - действительно, переведись в другое место, в другую школу...

Стоит обратиться в администрацию колледжа, посоветоваться с директором, пусть возьмут эту ситуацию под контроль. Возможно у тебя есть право поработать с вашим психологом в колледже. Поставь психолога в Тольятти в известность о том, что тебя травят в группе, есть совершенно четкие схемы работы с моббингом(травлей), думаю, они известны вашим специалистам.
Постарайся найти в своей группе  людей, которые симпатизируют тебе, или хотя бы не примыкают к гонителям, и объединить с ними свои усилия.

Настройся на разговор, глубоко вдохни-выдохни несколько раз, честко и громко объяви своим оппонентам, что идёшь в полицию с жалобой на порчу личного имущества, на угрозы в твой адрес. И если этого будет недостаточно, то действительно сделай это. Получив от тебя отпор, твои преследователи скорее всего, отстанут от тебя, но тебе надо в этой ситуации понимать, что любые заискивания, заигрывания с ними, приведут к повторению таких "разборок". Только твоя последовательная четкая позиция сможет оградить тебя!

И ещё... эта ситуация не создалалась сама по себе(( Очень сложно это принять, однако это твои действия породили её. Подумай, почему вместо благодарности, твоя подружка восстала против тебя? Конечно, можно это обстоятельство объяснить её низкими личностными качествами... Но тогда почему так же реагируют другие однокашники? У тебя есть прекрасная возможность разобраться сейчас с теми навыками общения, которых тебе не хватает. Отработать их ты можешь с психологами , наверняка в твоём городе есть службы психологической помощи для детей и подростков
Катя, твоя взрослая жизнь требует от  тебя взрослых поступков, жестких и последовательных действий! Посмотри на себя в зеркало. Там ты увидишь человека, который может тебе помочь. Посмотри себе в глаза (поплачь, если захочется), скажи себе несколько ободряющих фраз и действуй! И с этого упражнения (зеркала) начинай каждый свой день, пока не почувствуешь себя уверенной и сильной.

Урвант Татьяна Николаевна, психолог в Тольятти