Каждый раз приходит брат мужа со своей семьёй?

Динара 23.07.2015

Я живу с мужем и его родителями, не подалеку от нас живёт его старший брат, они каждый день даже несколько раз в день приходят к нам домой? Как мне быть? Сколько раз уже говорила мужу, но он молчит?!

Мне 23 года, замужем как год, есть 2-х месячный ребёнок, сижу в дискретном отпуске, дома вечно шумно, его брат постоянно оставляет своих детей у нас, свекровь молчит, даже видя что я злюсь?

Голышева Евгения Андреевна

Динара, видимо, вы говорите о своем недовольстве так, что вас не слышат. Либо очень неуверенно, либо, наоборот, возмущенно слишком, что это вызывает обиду со стороны ваших близких. Попробуйте поговорить мягко, объясните свою позицию, что устаете и нуждаетесь иногда в тишине. Общайтесь с братом, не выказывайте явного недовольства ( он приходит, потому что это позволяется вашим мужем, а не сам по себе). Но при этом обсудите варианты компромисса: когда вам можно будет отдыхать. Возмущение, точно так же, как и страх, желаемого эффекта не принесут. Общайтесь уверенно, спокойно, дружелюбно, говорите только о своих чувствах, не обвиняйте, не переходите на личности, но будьте тверды в своем решении.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Динара!
Поскольку Вы живете со свекрами, то, в первую очередь, это их дом. Конечно, самое лучшее - это жить отдельно, по своим правилам и порядкам. Но молодой семье это не всегда по карману, увы. Поэтому придется приспосабливаться и организовывать хотя бы более-менее комфортные условия для себя там, где Вы живете. Малыш сейчас очень маленький, требует много внимания, поэтому сейчас сосредоточьтесь на себе и на нем (ну и не забывая про мужа, конечно). Если брат пришел, а Вам не до него - так напрямую и объясняйте. Если свекры дома - пусть сами его развлекают. Детям установите границы в пределах Вашей комнаты, чтобы не мешали малышу. Правда, в этой ситуации не исключены конфликты и недовольства в Вашу сторону, особенно если семья мужа традиционных устоев. Но со временем Вы сможете выработать такую стратегию, чтобы и себя не ущемлять и родственников не отодвигать совсем уж на дальний план.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы