Как наладить отношения с супругом?

Светлана 22.07.2015

Не могу терпеть родных мужа.Дело дошло до развода,изначально будучи у него на родине с его роднёй получила такой негатив.Думаю по этому всё сейчас и происходит.Не могу простить мужу,что он тогда молчал,не защитил меня.И сейчас при каждой недомолвки Я вставляю свои 5 копеек...Не могу вычеркнуть и перебороть себя...Я ЭГОИСТ?

Светлана

молчал,не защитил меня.

Это то, чего не было в ваших прежних отношениях, а жизнь показала, "подкинула новыую задачку" - вам обоим необходимо решить: как вы относитесь к таким ситуациях, как себя проявляете в них, и устраивает ли это партнёра.

Это - этап развития в вашей паре: вам подошло время научиться новому -

как школьнику, закончившему 5-й класс, перешедшему в шестой, предстоит научиться решать задачки теперь уже для шестого класа.

Не научитесь - "вылетите из школы" (что означает: лишитесь семьи) или будете вечными второгодниками (что означает: будете нефункциональной семьёй, не способной развиваться).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Светалана, дело не в том, эгоист Вы или нет. Важно другое: в этой поездке кое-что прояснилось. по каким-то причинам муж не защитил Вас. Важно выяснить, как все было. Именно выяснить, а не скандалить. Нужно объяснить, что для Вас это важно. Возможно, это особое отношение к родителям или еще что-то.

Вы спрашиваете, стоит ли вычеркивать себя. Пожалуй, это главный вопрос. И то, как Вы на него ответите, определит многое в вашей жизни.

Упрек - не выяснение отношений, а месть, отреагирование, компенсация. Для здоровых отношений нужен полноценный диалог: с собой и с любимым.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара