Я хочу спокойствия, я хочу счастья

ннн 19.07.2015

Добрый день. моя жизнь это очень долгая история. нас в семье было 8. мне сейчас 19 лет. за это время я потеряла родителей, старшую сестру и брата близнеца... самая старшая сетра живет в другом городе она замужем, еще одна сестра в турции живет работает. а я живу с третьей сестрой ее мужем и их дочкой в родительском доме. папу мы потеряли три месяца назад. а брата год назад. у брата была врожденная потология,папа очень переживал после этой потери и начались проблемы с сердцем...мне сейчас так сложно писать но надо... я очень трудно перенесла потерю брата, он был моей кровинкой душой, и сейчас он все равно ближе всех. и через год я теряю папу. я по немногу сходила с ума уже... меня будто поддерживают ангелы... но сейчас проблемв в том что я не могу жить с семьей сестры. она с мужем вечно ругаютя, я просыпаюсь под их крики, маты. когда сестра вышла замуж у зятя не было ничего и дома тоже. и так получилось со временем что они начали жить с нами. за 2 года он нигде не работал, папе не помогал никак вообще. папа один бедный все делала, и так проблемы с сердцем а тут еще расходы... считай мало того крышу над головой дал так еще и корми. зять вроде хороший,наши родственники его не любят и прямо ему говорят об этом. я защищаю его,хотя понимаю что они правы. сейчас вроде работает. я и так с ума схожу от стольких потерь так еще и каждый день эти ссоры, срывы на бедном ребенке. я правда устала от этого, я хочу спокойствия, я хочу счастья. как быть? через пару месяцев у меня будет работа и я хочу переехать. будет ли это правильным решением? я знаю одной сложно, но я так больше не могу

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте .  Вы перенесли очень много горя, за свои совсем еще молодые годы.  Понятно, что вам тяжело и вы никак не можете придти в себя. Вы не отпустили ни папу, ни брата. Вы все еще в трауре.  К тому же и тревога за родных, живущих рядом,  беспокоит. Решение отделиться от них верное. Не бойтесь, вы справитесь. Близко к сердцу воспринимать семейные отношения сестры не стоит. Это ее жизнь. Если она захочет изменить ее или измениться,  она предпримет какие либо шаги. Но,  пока значит вашу сестру  все устраивает.  Возможно, она их так  болезненно, как вы не воспринимает. Вы хватаетесь за прошлую жизнь, как за соломинку утопающий, живете воспоминаниями. Между тем, жизнь идет своим чередом и продолжается. Жить дальше надо.  Многое зависит от вашего настроя. Вам необходимо,  проити курс терапии у психолога, чтобы отпустить усопших родных,  получить жизнеутверждающие установки.   Тогда вам станет спокойнее и вы приобретете уверенность в будущем. Могу быть вам полезной, обращайтесь.  Желаю вам скорейшего приобретения спокойствия и счастья! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте,

соболезную вашим потерям и восхищаюсь вашим терпением. Конечно, вы не должны жертвовать собой, и если ваша будущая работа подразумевает переезд, то почему бы не переехать. Но если это бегство то, советую, проработать это с психологом. Ваше горе еще очень свежо и вами не пережито, период переживания потери может длится от 3-6 месяцев до года, все очень индивидуально. Если больше, это говорит о том, что человек "застрял" и нуждается в профессиональной помощи. Вы можете переехать, но вы не должны бежать. Сейчас не только вы, но и ваша сестра и все ваши близкие нуждаются в поддержке. Теперь, когда ваших родителей нет, каждый из вас ответственен за семейные ценности и за отношения между братьями и сестрами.  Поэтому будьте осторожны, помните: горюете вы все, но по-разному. Горе может усубить внутрисемейные проблемы, конфликты между супругами могут быть следствием. Ваша семья потеряла опору(ОТЦА) и поэтому то, что сейчас происходит - это встряска, изменение внутренних границ, перераспределение ролевых позиций, такая вот семейная геолокация. Со временем, как только определится "глава", многое восстановится и придет в норму, сформируются новые семейные правила и порядки.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Да будет сложно, но вам придется в любом случае рано или поздно, жить своей жизнью. Ваши мама и папа дали вам жизнь, ваши братья ушли, и все это напрасно? Бывают трудности, но только преодолев их, человек становится сильнее.

Всего вам доброго!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы